КАД на севере расширят с четырех полос движения до шести

Заключен госконтракт на реконструкцию северного участка Кольцевой магистрали от ЗСД до Приморского шоссе. С четырех полос движения его расширят до шести.

КАД на севере расширят с четырех полос движения до шести | ФОТО Википедии / Sergey Malyshev / CC-BY-3.0

ФОТО Википедии / Sergey Malyshev / CC-BY-3.0

Как пояснили в пресс-службе «Упрдор «Северо-Запад», первый участок КАД Санкт-Петербурга, от станции Горская до Приозерского шоссе, ввели в эксплуатацию в ноябре 2002 года, 20 лет назад. Реконструкция позволит увеличить пропускную способность дороги, повысить безопасность движения, сократить временные издержки автомобилистов. С учетом темпов жилой застройки северной части Петербурга и прилегающих районов Ленобласти в перспективе четырехполосный участок перестал бы справляться с растущим трафиком. Расширение участка до шести полос позволит обеспечить транспортную доступность территорий в будущем.

До конца августа 2026 года на участке с 0‑го по 10‑й км предстоит частично расширить земляное полотно, выполнить пере­устройство конструктивных слоев дорожной одежды. В составе реконструируемого участка будет переустроено три путепровода, в том числе над Пушкинской улицей и Приморским шоссе, где будет выполнена замена мостового полотна, частично отремонтированы опоры, пролетное строение и участки сопряжений с насыпью. Для обеспечения доступности маломобильных групп населения на путепроводе через Приморское шоссе будут установлены специальные подъемные платформы. На съездах транспортной развязки на пересечении с этим шоссе отфрезеруют изношенное и уложат новое асфальтобетонное покрытие.

Для очистки воды с проезжей части предусмотрено устройство новой системы водоотвода и дождевой канализации. Также будут построены локальные очистные сооружения и гидроботанические площадки, в которых вода очищается до установленных предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ. При устройстве наружного освещения специалисты установят высокомачтовые осветительные комплексы со светодиодными светильниками.

По итогам реконструкции ширина проезжей части составит 22,5 м, ширина разделительной полосы — 5 метров. В местах расположения площадок отдыха установят беседки, контейнеры для мусора, высадят деревья и кустарники. Также проектом предусмотрены шумозащитные мероприятия: установка акустических экранов вдоль дороги и стеклопакетов в жилых домах. Для предотвращения выхода диких животных на магистраль дорожники смонтируют сетчатое ограждение.

#магистраль #ЗСД #Приморское шоссе

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7264) от 28.09.2022 под заголовком «КАД на севере расширят».


Комментарии