Качели тоже на карантине. Можно ли гулять с ребенком на детской площадке?

Больше недели в семье идет жаркая полемика: гулять с детьми или не гулять? Папа утверждает, что, мол, есть постановление, по которому за присутствие на детской площадке будут нещадно штрафовать, а потому - ни-ни. Мама в ответ закатывает глаза и красноречиво показывает на солнце за окном. Точка зрения папы, как правило, побеждает, и мальчишки (пяти и полутора лет) остаются в четырех стенах. Но когда он уходит на службу, мама на свой страх и риск выбирается с малышами подышать на полчасика.

Качели тоже на карантине. Можно ли гулять с ребенком на детской площадке? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Чтобы понять, как ведут себя другие папы-мамы-бабушки-дедушки, стоит пройтись (исключительно с рабочими целями) по детским площадкам.

Полдень. Солнце почти жарит. На дорожках парка «Куракина Дача» там и сям можно видеть бегунов и велосипедистов. Их существенно меньше, нежели обычно.

А детская площадка, крайне популярная в обычные времена, пуста. За полчаса сюда заглянул лишь один малыш с мамой. Мальчик качнулся десяток раз на качелях. И они пошли к пруду кормить уток.

Великолепная игровая зона вокруг Ивановского карьера тоже пуста. И опять же на дорожке, ведущей вокруг пруда, прогуливались лишь бабушка с девочкой лет шести. Юная леди была в маске. Бабушка - нет.

На детских площадках во дворах на Софийской улице, на Пражской - глухая пустота...

В общем, в течение двух дней инспекционных прогулок - 8 и 9 апреля - не пришлось увидеть ни единой детской площадки, на которой теплилась бы какая-никакая жизнь.

До начала апреля игры на детских и спортивных площадках были не рекомендованы, но напрямую не запрещены. Решение гулять или нет было ответственностью родителей. Административное законодательство - как всероссийское, так и региональное - грозило гражданам штрафами лишь за нарушение санитарных правил, установленных Роспотребнадзором. А в них не было ни слова о детских площадках.

Ситуация начала меняться лишь 1 апреля, когда в статью 6.3 КоАП РФ были внесены изменения, по которым наказуемыми стали любые нарушения запретов, установленных властями (не только Роспотребнадзором) «в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина)».

Режим чрезвычайной ситуации не фигура речи, а четкое юридическое понятие. Чтобы ввести режим ЧС, должен быть издан отдельный законодательный акт, которого пока нет. Но поскольку в новой редакции статьи 6.3 есть и «возникновение угрозы», и «ограничительные мероприятия», с начала апреля при любых обстоятельствах имеется юридическое основание для штрафа.

После исправления КоАП Смольный расширил перечень карантинных запретов. Постановлением городского правительства от 4 апреля посещение детских и спортивных площадок действительно запрещено и может быть наказано штрафом. Поскольку таково нынешнее законодательство федерального уровня, за его соблюдением должны следить федеральные же правоохранительные органы. То есть контроль за качелями - дело полиции.

Есть исключение. На своих площадках могут гулять воспитанники тех редких «дежурных» детских садов, работа которых ныне не запрещена. Причем в группах не должно быть более 12 человек.

В городе уже есть первый оштрафованный за незаконную прогулку папа. Его «взяли» на площадке в Адмиралтейском районе. Штраф - 15 тысяч рублей.

Надо сказать, что статья 6.3 предусматривает наказание до 40 тыс. руб. Так что папа еще легко отделался.

Понятное дело, далеко не все мамы-папы-бабушки-дедушки будут пойманы с поличным и получат из рук полисмена протокол об административном нарушении. Здесь ведь главное - не страх перед наказанием, а здравый смысл, пробужденный риском быть оштрафованным.

#коронавирус #самоизоляция #детская площадка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (6659) от 13.04.2020 под заголовком «Качели тоже на карантине».


Комментарии