Кабмин внес в Госдуму законопроекты о QR-кодах в общественных местах

Предлагаемые решения — экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом.

Кабмин внес в Госдуму законопроекты о QR-кодах в общественных местах | Фото: Александр Дроздов

Фото: Александр Дроздов

Правительство РФ внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Предлагаемые решения — экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом, пояснили в пресс-службе.

Первый законопроект предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением: либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

В кабмине подчеркнули, что решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. Предполагается, что до 1 февраля кроме QR-кода в магазинах, ресторанах и на массовых мероприятиях можно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест или медотвод.

Второй законопроект касается использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте — речь идет только о междугородных и международных перевозках.

«Пассажирам потребуется предъявлять либо QR-код о прививке, либо медицинский отвод от вакцинации, либо подтверждение перенесенного коронавируса. До даты, которую своим нормативным актом установит правительство, при отсутствии такой документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста», — сообщили в пресс-службе.

Такое же исследование потребуется иностранцам, если они пользуются российским железнодорожным или авиатранспортом, добавили в кабмине.

Нормы правила, касающиеся QR-кодов, будут действовать до 1 июня 2022 года. Дата рассмотрения Госдумой законопроектов и когда нововведения вступят в силу, пока не сообщается.

#Система QR-кодов #COVID-19 #Правительство #Госдума

Комментарии