Кабаны пришли в Петербург. Животные все чаще появляются на улицах города

В соцсети «ВКонтакте» появилось видео, как по центру Сестрорецка прогуливается стадо кабанов — взрослых животных и подросших за лето поросят.

Кабаны пришли в Петербург. Животные все чаще появляются на улицах города | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Как пояснили в Росприроднадзоре, кабаны сейчас готовятся к наступлению зимы и их потребность в пище возрастает в 3 – 4 раза по сравнению с летним периодом. Увеличение жировой прослойки позволит животным обеспечить себя питательными веществами на период холодов. Активны кабаны преимущественно в ночное время. На жировку выходят перед закатом и могут облюбовать поля, огороды, дачные участки, особенно те, которые находятся рядом с лесом.

Выход кабанов на проезжую часть может быть обусловлен сложившимися путями миграции, а также перемещением с мест лежек из‑за того, что их спугнули люди — животное очень осторожно и старается избегать встреч с человеком. Обычно кабаны переходят дорогу, сбиваясь в большие группы, как правило, стадо перемещается с поросятами. Животные боятся машин, по этой причине при встрече на проезжей части стоит притормозить и пропустить их.

В случае если встреча произошла в лесу, следует проявить осторожность, так как зверь может нанести тяжелейшие раны. Если встречи избежать не удалось, то следует остановиться на месте и не двигаться, так как зрение у животных слабое. Но нужно учитывать, что остро развиты обоняние и слух. Затем спокойно, не поворачиваясь спиной к зверю, отступить на безопасное расстояние.

В соответствии с законом «О животном мире», кабаны, как и другие дикие животные, являются собственностью государства. При причинении вреда требуется возмещение ущерба: в отношении кабана это 30 тыс. рублей.


#Сестрорецк #кабаны #стадо

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (7265) от 29.09.2022 под заголовком «Кабаны пришли подкормиться».


Комментарии