К согласию придут сообща

Сегодня в северной столице начинается трехдневный молодежный форум «Многонациональный Петербург-2015: территория национального согласия». На заседаниях, «круглых столах», тренингах, мастер-классах и в дискуссиях представители молодежных общественных объединений Петербурга, Ленинградской области, Северо-Запада и гости из нескольких регионов России обсудят различные аспекты национальной и миграционной политики, гармонизации межэтнических, межкультурных и межконфессиальных отношений в своей среде. А также поработают над формированием «фирменного» петербургского социокультурного самосознания у представителей многонациональной молодежи северной столицы.

К согласию придут сообща  | ФОТО Marish/shutterstock.com

ФОТО Marish/shutterstock.com

Руководить мозговыми штурмами и обменом идеями будут эксперты регионального и федерального уровней – специалисты по истории, философии, межнациональным отношениям, ученые, чиновники и политики, лидеры духовенства разных конфессий. Кроме того, в рамках молодежного форума пройдет и вполне «взрослое» мероприятие – окружной семинар, посвященный деятельности ресурсно-образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации» (такие семинары общественная организация «Ассамблея народов России» проводит нынче во всех округах РФ). Мероприятие организовано Ассамблеей народов России, Домом национальностей Петербурга и городским правительством при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Собственно, главная новизна «Многонационального Петербурга» (он проходит в нашем городе уже в третий раз) – в небывалых масштабах и статусности гостей и экспертов. К тому же нынче решено было объединить два региональных форума (которые ранее параллельно проводили два комитета – по делам молодежи и межнациональным отношениям), пригласив поработать над одной актуальной темой вместе как национальные молодежные организации региона, так и иные молодежные объединения. В итоге число заявок от желающих поучаствовать в форуме сразу резко возросло: если в прошлом году зарегистрированы 200 представителей 50 национальностей, то сейчас – более 700 человек 60 национальностей.

Серьезность и актуальность повестки заседаний молодежь «разбавит» не менее важными, зато более веселыми и зрелищными событиями: фестивалем национальных культур, интеллектуальными играми и состязаниями в национальных видах спорта.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена ДУНАЕВА:

– Реализация миграционной политики невозможна без понимания, какие происходят процессы и где существуют проблемы. Молодые люди – те, кто завтра займется решением государственных задач, будет жить и работать в нашем городе, – хорошо чувствуют эти проблемы и готовы их открыто обсуждать. У них есть свое видение проблематики и огромное желание сделать жизнь лучше. Миграционные процессы влияют на многие аспекты нашей жизни. На примере Европы мы сегодня видим, как может меняться действительность, если глобальные миграционные процессы не урегулированы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (5547) от 18.09.2015.


Комментарии