К бездомным с тепловой пушкой

Вчера, в первый день календарной зимы, на Морской набережной Васильевского острова, напротив д. 39, корп. 3, благотворительная организация «Ночлежка» открыла пункт обогрева для бездомных. Это палатка, рассчитанная на 50 мест. Однако, по опыту прошлых сезонов, в сильные морозы пункт обогрева принимает и до 60 человек.

К бездомным с тепловой пушкой | ФОТО forestpath/shutterstock.com

ФОТО forestpath/shutterstock.com

— В ближайшее время рассчитываем установить такие же палатки в Калининском и Фрунзенском районах, — говорит Влада Гасникова, специалист по связям с общественностью «Ночлежки». — Точных координат, где они появятся, пока назвать не могу. Сейчас идут согласования с районными организациями. Финансирование нашего проекта «Пункт обогрева» складывается из трех источников: средств «Ночлежки», комитета по социальной политике Петербурга и районных администраций.

Без крыши над головой тяжело в любое время года, но пережить зиму — настоящее испытание. Помнится, в мерах по профилактике бездомности обещалось, что пункты обогрева будут работать в каждом районе. Но мало ли что у нас обещается и не исполняется.

По экспертным оценкам, которым можно верить или не верить, на улицах культурной столицы проживают до 60 тыс. человек. Что касается официальных данных, то прошлый зимний сезон не смогли пережить 1042 бездомных. Сколько из-за холодов получили обморожения, стали инвалидами, статистика умалчивает.

Количество коек в работающих круглогодично домах ночного пребывания в общей сложности не достигает трех сотен. Пункты обогрева в прошлую зиму одновременно могли принять на ночь меньше двухсот человек. Самостоятельно пристроиться переночевать бездомному — большая проблема. В целях безопасности редкая парадная не закрывается на кодовый замок, не попасть на чердаки и в подвалы. Остаются расселенные дома или заброшенные долгострои, пока оттуда не выгонит полиция при очередном обходе.

По данным «Ночлежки», содержание одного бездомного в пункте обогрева обходится в 150 рублей. Сюда входит двухразовое, утром и вечером, горячее питание, при необходимости — медицинская помощь, расходы на топливо. Приемлемую температуру в палатке поддерживает так называемая тепловая пушка. Это работающая на солярке печка с встроенным вентилятором, которая неплохо согревает обитателей временного пристанища даже при сильных морозах.

«Ночлежка» принимает помощь от горожан. Деньгами, вещами, продуктами, медикаментами. Способы перевода денежных средств, ассортимент продуктов и медикаментов для оказания первой помощи подробно описаны на сайте благотворительной организации www.homeless.ru.

— Сейчас нужны в первую очередь зимняя обувь, шарфы, перчатки, свитеры, носки, нижнее белье, предметы гигиены, — говорит Влада Гасникова. — А также продукты быстрого приготовления или не требующие такового: консервы, конфеты, печенье, чай в пакетиках. Все это в любое время можно везти прямо к нам по адресу: Боровая ул., 112Б, и оставлять на первом этаже у дежурного.

Прочую одежду и обувь сотрудники «Ночлежки» настоятельно рекомендуют сдавать в благотворительные магазины «Спасибо», расположенные в разных районах города. Сданные в магазины вещи проходят санитарную обработку, потом отбирается то, что действительно нужно бездомным, привозится в «Ночлежку» и раздается нуждающимся.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (5352) от 02.12.2014.


Комментарии