Пришедших к банкомату с мешком и кувалдой осудили

Василеостровский районный суд огласил приговор в отношении Павла Верблюдова, Ильи Карпова, Тимофея Карпова и Алексея Федорова, совершивших кражу в особо крупном размере в составе организованной преступной группы.

Пришедших к банкомату с мешком и кувалдой осудили | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, суд установил: ОПГ создал Верблюдов, прибывший осенью 2016 года в Петербург из Лахденпохского района Карелии. Легальных источников дохода и намерений официально трудоустраиваться он не имел, но хотел быстро и легко обогатиться.

Для исполнения задуманного он привлек Федорова и Карповых. К выходу на «подвиги» соучастники подготовили кувалду, металлические ломы, болторезы, электрическую отрезную машинку и другие инструменты и приспособления.

Целью злоумышленников стали магазины и коммерческие организации. В ночь с 29 на 30 декабря 2016 года подельники проникли в помещение магазина «Улыбка радуги» (пос. Парголово), орудуя кувалдой, взломали дверцу платежного терминала АО «ПСКБ» и извлекли из него кассету с денежными средствами в сумме 58 050 рублей. В январе 2017 года из помещения пункта выдачи заказов ООО «Единая сеть выдачи» похитили 24 посылки на сумму 47 449 рублей 42 копейки. В январе 2017 года вновь похитили кассету с денежными средствами в размере 110 600 рублей из платежного терминала АО «ПСКБ».

Фигуранты вину признали. Суд назначил наказание Верблюдову в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии строгого режима. Карповым и Федорову - 4 года в ИК общего режима. Гражданские иски удовлетворены судом частично.

#преступление #воровство #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6303) от 18.10.2018 под заголовком «К банкомату с мешком и кувалдой».


Комментарии