К зодчему пришли с ремонтом

На двух памятниках архитектуры — «Министерстве народного просвещения» (ныне — жилищный комитет) и «Дирекции императорских театров» (ныне — Музей театрального и музыкального искусства и Театральная библиотека) — установлены строительные леса и начата расчистка фасадов. Оба здания выходят на площадь Островского, это последние участки ансамбля улицы Зодчего Росси, где будет проведена реставрация по программе КГИОП за счет средств бюджета Петербурга.

К зодчему пришли с ремонтом | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как пояснил Виктор Вашкевич, ведущий инженер Дирекции заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры, выполняется расчистка фасадов от старой краски и отбивка пришедшей в негодность штукатурки. По завершении этих работ начнется реставрация кирпичной кладки, будут также отреставрированы оконные заполнения и произведено обследование карнизного свеса. В историческом материале из чугуна должны быть восстановлены сильно повреж­денные и утраченные балясины балюстрад.

На здании Министерства народного просвещения в начале июня начнется реставрация основного входа в здание со стороны площади Островского. Будет, в частнос­ти, полностью разобрана гранитная лестница, после чего устроено новое бетонное основание. В условиях мастерской отреставрируют деревянное дверное заполнение, работы по дверным коробкам пройдут на месте. Также будет восстановлен известняковый цоколь.

Все работы на двух исторических фасадах планируется завершить до конца этого года.

Кроме того, по программе ­КГИОП ведется обследование и разработка проектной документации по реставрации лицевых и дворовых фасадов многоквартирного дома — памятника «Собственный дом архитектора Николая Басина», выходящего на площадь Островского и в переулок Крылова. Здание включено в городскую программу реставрации в связи с обращениями жителей об обрушении штукатурки и лепного декора.

Здания министерства и дирекции театров — образцы высокого классицизма — построены в 1829 году по проекту Карла Росси. Дом Басина сооружен в 1878‑м по проекту его заказчика академика архитектуры Николая Басина, при участии зодчего Николая Никонова и является образцом русского стиля в петербургской архитектуре.


#памятники архитектуры #здания #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (7428) от 02.06.2023 под заголовком «К зодчему пришли с ремонтом».


Комментарии