К петербургским туристическим объектам отремонтируют дороги

Специалисты обновят 46 магистралей общей протяженностью более 80 км.

К петербургским туристическим объектам отремонтируют дороги | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге обновляют дороги к туристическим объектам.

По информации пресс-центра Смольного, в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в городе отремонтируют 46 дорог общей протяженностью более 80 км, в том числе проспекты, улицы и набережные, ведущие к популярным туристическим объектам.

«Санкт‑Петербург – крупнейший туристический центр России. Ежегодно к нам приезжают миллионы гостей. Развиваем деловой и событийный туризм. Пора «белых ночей» - это наш бренд, пик туристического сезона. В эти дни наш город особенно красив. Но комфорт не менее важен и для туристов, и для петербуржцев. В порядке должны быть не только сами достопримечательности, но и магистрали, на которых они расположены. Благодаря поддержке федерального правительства и нацпроекту «Безопасные качественные дороги» мы запланировали на 2022 год значительный объем работ по модернизации дорожной инфраструктуры», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В мае завершились основные работы на двух объектах в Адмиралтейском и Невском районах. Отремонтировано дорожное полотно на четной стороне набережной Обводного канала от Московского проспекта до ТРК «Варшавский экспресс».

Отмечается, что на этом участке расположены историческое здание Центральной типографии Министерства путей сообщения, архитектурный памятник упраздненного Варшавского вокзала, Церковь Воскресения Христова.

Кроме того, на пересечении набережной Обводного канала и Старо-Петергофского проспекта находится Дача Строгановых, возведенная в 1765 году для Александра Строганова – государственного деятеля и мецената.

В Невском районе завершился ремонт на проспекте Обуховской Обороны, который фактически является набережной Невы. На нескольких участках в общей сложности обновлено 1,64 км дорожного полотна.

Кстати, вдоль магистрали расположены зеленые зоны: сад имени 30-летия Октября, парк им. Бабушкина, сад Крупской, Куракина дача, Смоленский сад. Плюс, на проспекте Обуховской Обороны находятся памятник архитектуры XVIII века Троицкая церковь «Кулич и Пасха», здания Императорского фарфорового завода, корпуса Александровского сталелитейного завода и другие исторические объекты.

Летом специалисты продолжат ремонт еще на нескольких туристических улицах, в том числе на проспекте Ленина в Кронштадте. В XIX веке он застраивался купеческими домами, многие из которых сейчас взяты под охрану государства. В этой части города расположены жилой дом купца Назарова, Гостиный двор, Собор Владимирской иконы Божией Матери, Андреевский сад, сквер Подводников.

Также в ближайшее время начнется ремонт Большой Зелениной улицы на участке от Малого проспекта Петроградской стороны до набережной Адмирала Лазарева и Левашовского проспекта, а также на улице Комсомола в Калининском районе. Работы планируется завершить к августу.

#ремонт #дороги #планы #туризм #исторические здания

Комментарии