К Научно-производственному арктическому кластеру присоединяются новые предприятия и организации

Представители компаний, входящих в петербургский Научно-производственный арктический кластер, рассмотрели новые проекты.

К Научно-производственному арктическому кластеру присоединяются новые предприятия и организации  | ФОТО Rock Staar on Unsplash

ФОТО Rock Staar on Unsplash

Три из них представил научно-исследовательский институт «Масштаб». Это измерительный комплекс для определения фактических глубин промерзания и температуры грунтов, терминал и информационный сервис сопровождения грузов, а также экосистема автономных коммуникаций для создания и развития арктического защищенного «цифрового ландшафта».

К этому «арктическому» объединению присоединяются новые предприятия и организации города, усиливая его потенциал. Так, заявку на вхождение в состав кластера решила подать знаменитая Макаровка, где готовят моряков для атомных ледоколов и специалистов по эксплуатации судов в полярных водах. ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова также ведет научные исследования в арк­тической сфере.

В кластер «вольется», кроме того, научно-производственное предприятие подводных технологий «Океанос», которое создает и внедряет морскую робототехнику, применимую в океанографии, экологическом мониторинге, геологоразведке, подводно-технических, аварийно-спасательных и водолазных работах, в том числе в акватории Северного Ледовитого океана.

Специалисты предприятия ознакомили участников встречи с проектом, который поможет вести мониторинг потенциально опасных подводных объектов в арктических регионах. Возможности кластера позволят разработчикам усилить производственную кооперацию, в первую очередь — для импортозамещения и при испытаниях конструкционных материалов.

Участники кластера, созданного в 2020‑м по инициативе городского комитета по делам Арктики, обсудили также меры государственной поддержки таких предприятий. С учетом новых членов объединения в него входят теперь 33 организации и предприятия города, а количество кластерных проектов выросло до 17.

«Научно-производственный арк­тический кластер развивается быстрыми темпами, — отметил губернатор Александр Беглов. — Все больше ведущих организаций и предприятий Петербурга, обладающих арктическими компетенциями, готовы работать сообща, предлагая свой опыт, наработки и производственные возможности для достижения общих результатов».

#проекты #кластер #предприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 96 (7425) от 30.05.2023 под заголовком «Кластерный «ландшафт» меняется».


Комментарии