К Дуняше за мороженым. Как прошел первый день ПМЭФ-2022

Открывшийся вчера XXV Петербургский международный экономический форум заметно отличается от прошлогоднего. ­­ПМЭФ-2021, признаем честно, производил куда более сильное впечатление внешне, но зато у нынешнего более глубокое внутреннее содержание. Пожалуй, более важного форума у нас еще не было.

К Дуняше за мороженым. Как прошел первый день ПМЭФ-2022 | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

От прошлого года отличается даже погода — тогда стояла нетипичная для нашего города жара, теперь солнечные периоды сменяют тучи с дождем. Изменилось и настроение гостей. Год назад все ждали скорой победы над коронавирусом, а значит, и экономического подъема.

Теперь пандемия почти ­побеждена, но мир находится в состоянии геополитического кризиса. Ждать сейчас не время, нужно действовать. Почти все сосредоточены и настроены на работу. Даже первый день, обычно расслабленный, получился плотным: людей было много, а переговоры шли буквально повсюду.

Важный момент: пессимизма на форуме не наблюдается. На дворе уже не март, когда рвались многие производственные и торговые цепочки, а в правительстве ожидали падения экономики на 10 и более процентов за год. Сегодня ситуация выглядит совсем иначе, санкционное противостояние с Западом Россия определенно не проигрывает, о чем говорят в том числе курсы российских акций и рубля.

Последний и вовсе окреп настолько, что правительство и ­Центробанк предпочли бы как‑то притормозить этот процесс. Но не помогает пока ни снижение ключевой ставки до февральского уровня 9,5%, ни практически полная отмена валютных ограничений.

На данном этапе наша экономика справляется с санкционным давлением. В значительной степени этому способствуют и решения, принятые в рамках достижения национальных целей развития до 2030 года, — констатировал вчера на одной из сессий ПМЭФ премьер Михаил Мишустин. — Экономика плавно адаптируется к новым вызовам, сохраняется макроэкономическая стабильность, выполняются все намеченные социальные программы, последовательно снижается административная нагрузка и улучшаются условия для реализации проектов.

На самом деле, конечно, подвод­ные камни в нынешней ситуации имеются: то же укрепление курса рубля, например, во многом объясняется резким сокращением импорта, что и хорошо, и не очень. Все‑таки многие из поставлявшихся товаров в нашей стране востребованы, качество жизни без них может снизиться, да и производственные цепочки — пострадать. Но в этом плане как раз и важен ПМЭФ-2022: он должен помочь найти новых поставщиков, прежде всего в Азии, раз уж Европа от нас уходит.

Кому‑то, кстати, это уже удалось сравнительно просто. Так, на форуме представлен первый отечественный электрогрузовик, разработанный в Петербурге и производящийся в Москве. Уже в сентябре первые машины должны уйти заказчикам, в том числе и крупным службам доставки. Это своего рода «электрогазель», предназначенная для внутригородской доставки.

Так вот, уровень локализации этого грузовика составляет 70% (в стоимостном выражении компонентов). Оставшиеся компоненты до недавнего времени поставлялись большей частью из Европы, но довольно быстро удалось найти новых поставщиков в Китае, причем без потерь в цене и качестве. Разве что сроки поставки немного выросли.

В целом технических новинок на ПМЭФ-2022, пожалуй, представлено поменьше, чем годом ранее, хотя человекоподобный робот Дуняша на стенде Территории инноваций производит сильное впечатление. Эта девушка и внешне весьма привлекательна, и общается легко: сыплет комплиментами, практически бесплатно (за 1 рубль) угощает напитками и мороженым, а пока они готовятся, предлагает клиенту развлечение на выбор: например танцует. Единственный минус — обслуживание происходит довольно медленно, так что очередь к Дуняше стоит приличная.

В остальном в этом году и компании, и регионы подходят к оформлению экономично. Сдержанными выглядят в том числе стенды Петербурга и Ленобласти. А особенно показателен подход главного гостя. Год назад в этой роли выступал богатый Катар, занявший огромную площадь и не скупившийся как на оформление, так и на подарки, раздавая гостям тонны вкуснейших фиников. Теперь пришел черед куда более скромного Египта, который не стремится производить внешнее впечатление, а угощает лишь кофе, да и то только персональных гостей своего ­павильона. Впрочем, все логично: живущий во многом за счет туризма Египет привык, что за все должны платить именно гости…

#ПМЭФ-2022 #экономика #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (7190) от 16.06.2022 под заголовком «Дуняша привечает оптимистов».


Комментарии