Измазали! Портрет Достоевского в Кузнечном переулке могут закрасить из-за вандалов

Всего несколько дней назад газета рассказала о портрете Достоевского, нанесенном кем-то на стену в проходном дворе дома № 8 в Кузнечном переулке. Всего лишь штрих городской жизни, пустячок, милая безделка. И вот - моментальный отклик.

Измазали! Портрет Достоевского в Кузнечном переулке могут закрасить из-за вандалов | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Петербурженка Надежда Иосифовна Строганова, прочитав заметку, прислала горькое письмо: спрашивала, обратила ли редакция внимание на нынешнее состояние портрета?

Конечно, обратила! И на «переписку» граждан о пачкотне стен, которую они ведут... прямо на стенах. И на неприличное слово на лбу писателя, кое-как замазанное сотрудниками управляющей компании...

Портрет - копия работы Василия Перова, - который хорошо виден из переулка, прямо от входа в музей-квартиру писателя, мог бы стать местной достопримечательностью. Но теперь его, очевидно, придется закрасить.

Не хочется вослед за Надеждой Иосифовной повторять слова про культурную столицу, историческую память и про начальство, не обращающее ни на что внимания. Все это не имеет отношения к какому-то необъяснимому и дикому желанию вымазать, расцарапать, испачкать, сломать, растоптать и нагадить, которое свойственно... Собственно, даже не очень ясно, кому именно. Денег за пачкотню, как правило, не платят. Об успехах в труде и личной жизни желание все испортить тоже не свидетельствует. Об уме и говорить не приходится.

Строго говоря, всем, у кого вот так вот чешутся руки, светит статья 214 Уголовного кодекса РФ - «вандализм». Наказание - штраф до 40 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов (15 суток), либо исправительные работы до года, либо арест до трех месяцев. Но и при этом 214-я статья используется в России нечасто. Только когда ребята совсем уж зарываются: поганят памятники на кладбищах или поливают кислотой живописные полотна.

Юристы и медики еще не пришли к общему мнению: правонарушение это или дурная болезнь. Так что главный вопрос - зачем? - в течение десятилетий остается без ответа. Усталость от переломанных детских качелей, перевернутых урн и от неких слов на заборах была еще в Советском Союзе. В XXI веке, как видно, ситуация ничуть улучшилась.

#вандализм #достопримечательности #стрит-арт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6535) от 30.09.2019 под заголовком «Измазали!».


Комментарии