Застройщик может уничтожить памятник в Купчине

В Купчине хотят отдать под застройку лесистую территорию радиоцентра, на которой стоят уникальные для нашего города по сохранности укрепления времен Великой Отечественной войны. Власти обещают разместить здесь социальные объекты, сохранив и мемориальный комплекс. Но местные жители опасаются, что фортификационные сооружения просто потеряются среди новостроек, а под видом спортивных и культурных сооружений появится нечто стратегически значимое для инвесторов.

Застройщик может уничтожить памятник в Купчине | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Полудикая зеленая зона, о которой идет речь, расположена к северо-западу от пересечения улиц Димитрова и Софийской. С трех сторон она окружена территорией нового парка (Героев-пожарных), но формально в его состав не входит.

Еще в середине 1930-х здесь было возведено небольшое здание радиоузла для Московской-сортировочной станции Октябрьской железной дороги. После Великой Отечественной войны этот объект обзавелся антенными полями и стал использоваться как релейная радиостанция. Кроме того, передатчики предназначались для глушения «вражеских голосов». Радиостанция просуществовала около полувека: до недавнего времени территория находилась в ведении военных. Последние специалисты по радиоделу покинули ее около двух лет назад. После чего там вскоре начался снос сооружений, связанных с радиоцентром. На днях он закончился, рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» краевед Денис Шаляпин.

При этом на участке остаются более старые военные объекты: траншеи, рвы, окопы и землянки оборонительного рубежа «Ижора». Сохранились и четыре долговременные огневые точки (пулеметные доты), которые ныне находятся под охраной как региональные памятники истории. Шаляпин принимал участие в их восстановлении. «Это единственная в городе территория, где фортификационные сооружения сохраняются в комплексе», - отметил краевед. Его огорчает, что траншеи вокруг одной из четырех сохранившихся огневых точек недавно уже засыпали при устройстве парка Героев-пожарных. Теперь же оказаться в окружении новых зданий угрожает остальным дотам.

Этим летом на слушаниях по внесению изменений в Генеральный план развития Санкт-Петербурга представители Фрунзенского района объявили о намерении перевести участок из рекреационной зоны в зону деловой застройки. Как позднее уточнили в Смольном, в планах властей не только создание мемориального комплекса оборонительного рубежа «Ижора», но (что стало неожиданностью для местных жителей) также спортивных объектов, детской школы искусств, театра и даже некоего «Университета третьего возраста». Скорее всего, под таким «политкорректным» названием скрывается дом престарелых. Появится и религиозный объект. Это притом что, по подсчетам жителей, в Купчине уже планируется возвести семь новых церквей. Ближайшую собираются строить совсем неподалеку - по другую сторону улицы Димитрова...

Если планы по освоению бывших антенных полей удастся претворить в жизнь и на участке возведут несколько новых строений, от зеленой зоны мало что останется, полагает Денис Шаляпин. Рубеж перестанет восприниматься как единое целое (каковым он является в отличие от множества дотов, сохранившихся в разных уголках нашего города). «Ижора» не сможет больше передавать атмосферу военного времени. Когда фортификационный комплекс строился, города вблизи не было. И даже сейчас можно пройти от одной пулеметной точки к другой по траншеям, а после застройки такой маршрут, скорее всего, исчезнет вместе с траншеями. «Когда посреди больших домов будут торчать четыре дота и между ними расти полтора деревца, это уже не будет мемориальным комплексом», - считает наш собеседник.

Общественники опасаются, что в оставленном связистами леске может повториться история, которую уже можно наблюдать в соседнем парке Интернационалистов. Там на вырезанном из зеленой зоны участке под видом океанариума собираются строить здание, которое станет торгово-развлекательным комплексом. Проект считается стратегически значимым, а мнение жителей (мягко говоря, скептическое) при его реализации, похоже, не очень-то учитывается. Купчинцы пытались инициировать городской референдум по нашумевшему проекту, но не вышло. «На мой взгляд, все эти благие намерения со спортивными и социальными объектами на территории оборонительного комплекса нужны для того, чтобы перевести землю под деловое использование. А потом скажут: финансирование мы не нашли, но вот есть инвестор, и пусть он сделает, что пожелает, раз зона это позволяет», - прогнозирует развитие событий Денис Шаляпин.

Материал был опубликован в газете под № 122 (6231) от 10.07.2018 под заголовком «Ижора» еще не сдается».

#Купчино #застройка #Великая Отечественная война

Комментарии