Из-за речки в город

Через Черную речку собираются построить еще один автомобильный мост, который обеспечит второй выезд из нового жилого квартала. По планам, переправу наведут в створе Сердобольской улицы, хотя точное местоположение ее будет уточняться.

 Из-за речки в город | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Новый мост понадобился в связи с реновацией бывшей производственной площадки Северного завода, располагавшейся между устьем Черной речки и Строгановским садом. Холдинг Setl Group построил на месте цехов жилой комплекс, который изменил панораму Большой Невки.

Подъезд к новостройкам пока возможен только с перегруженной Ушаковской набережной. Пешком можно добраться и со стороны метро. В холдинге ранее сообщали о планах по строительству через Черную речку сразу двух автомобильных мостов. Коммерсанты оговаривались, что «вопрос этот находится в компетенции профильных городских инстанций».

Недавно комитет по градостроительству и архитектуре выпустил распоряжение «о подготовке проекта планировки территории линейного объекта». Правда, только по одному из этих мостов. Предполагается, что он расположится в створе Сердобольской улицы. В соответствии с документом, переправа должна быть подключена к южной набережной Черной речки. Кроме того, через нее можно будет выехать на Ушаковскую набережную.

Заказчиком предпроектных работ выступила фирма «Фаворит», связанная с Setl Group. Согласно распоряжению КГА, проектирование должно быть завершено к июлю 2018 года, после чего документация должна будет пройти публичные слушания.

Сроков по проектным и строительным работам пока нет, как и ясности с финансированием: не исключено, что инвестор возьмет стройку на себя.

#Черная речка #мост #проект

Комментарии