Из завода в модное пространство. Чем резиденту интересен «Севкабель»

Территория культурно-делового пространства «Севкабель Порт», которое было открыто осенью прошлого года, постепенно заполняется так называемыми резидентами. Полностью все работы на Кожевенной линии Васильевского острова будут завершены к началу 2021 года.

Из завода в модное пространство. Чем резиденту интересен «Севкабель» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

За последние два года в ходе модернизации завод «Севкабель» сократил свои производственные мощности, освободив 20% общей площади. На освобожденных четырех гектарах, как уже знают наши читатели, формируется общественное пространство. В отреставрированных заводских корпусах уже арендуют помещения творческие компании: дизайнерские и архитектурные бюро и студии, рекламные агентства, а также пул детских проектов и заведений общепита. Удивительно, но стоимость аренды некоторых помещений на первых этажах этого нового культурного пространства сравнима с ценами Невского проспекта.

«Сейчас мы занимаемся освоением самого просторного здания производственной зоны - бывшего кабельного цеха, который выходит на набережную. Реконструкция этого здания наиболее сложная и капиталоемкая, - рассказывает куратор проекта «Севкабель Порт» Алексей Онацко. - Незначительную часть этого помещения уже обжил клуб «Морзе». Но в скором времени основную территорию цеха займет масштабная торговая зона, предназначенная исключительно для местных производителей. Торговое пространство разместится на первом этаже и будет состоять из 150 шоу-румов, организованных в виде многоуровневого контейнерного портового терминала. На втором этаже поселится городской музей науки. Общая площадь двух этажей составит более 14 тысяч квадратных метров».

Изюминкой проекта его создатели считают старый терминал для передачи готового кабеля на корабли, который соорудили еще советские инженеры. Уже в августе эта высотная подъемная конструкция, расположенная рядом с новым причалом, превратится в смотровую площадку.

Ждут своего часа и руины особняка дома Карла Сименса. На сегодня от дома осталась только башня, но есть надежда, что в перспективе здание удастся восстановить и разместить в нем музей истории электротехнического производства. Решается вопрос и с транспортной инфраструктурой. «Севкабель Порт» совместно с Морским вокзалом ведут переговоры об организации в их окрестностях совместной парковочной зоны.

Что касается оставшегося действующего производства, то на сегодняшний день оно локализовано на десяти гектарах. Однако в продолжение программы развития ГК «Севкабель» планирует к 2021 году и вовсе перенести производство с Кожевенной линии на новую территорию за пределы центральной части города. Посредством переезда компания рассчитывает модернизировать производственные линии, за счет чего необходимая для производства площадь сократится в два раза.

#Севкабель порт #общественное пространство #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6482) от 17.07.2019 под заголовком «Чем резиденту интересен «Севкабель»».


Комментарии