Из-за листопада на петербургских улицах выросло число дворников

Опавшие листья собираются подметально-уборочными машинами во время чистки дорожного полотна.

Из-за листопада на петербургских улицах выросло число дворников | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге из-за листопада увеличили количество уборочной техники на улицах.

Как уточняет комитет по благоустройству, улицы северной столицы вышли убирать 511 единиц техники дорожных предприятий. На минувшей неделе днем дороги чистили и мыли в среднем около 450 машин, а ночью – порядка 420.

Сегодня, 27 сентября, количество техники увеличено из-за интенсивного листопада. При этом опавшие листья собирают подметально-уборочные машины в процессе чистки дорожного полотна.

А в пиковые дни, когда дороги и тротуары полностью покрываются слоем опавших листьев, их предварительной сгребают в кучи и убирают при помощи совков-разгребателей. Более того, за чистотой тротуаров следят и работники ручного труда. Сегодня на уборку пешеходных зон вышли 934 дворника, что соответствует среднему количеству за прошлую неделю.

Часто горожане просят оставлять листья на газонах парков, садов и скверов для красоты. Однако специалисты объясняют, что неубранные листья плохо влияют на травостой. Это способствует его выпреванию, а при перегнивании образуется подстилка, которая губит травяной покров.

Специалисты в области почвоведения, агрохимии и экологии почв также рекомендуют убирать листья, чтобы не допустить дополнительного загрязнения почвы токсичными веществами, находящимися на поверхности листовых пластинок.

#уборка #чистка #улицы #дороги #осень #благоустройство #техника

Комментарии