Из Приозерска в Карелию. В Ленобласти открыли участок трассы «Сортавала»

В Ленинградской области открыт участок федеральной трассы А121 «Сортавала», соединяющий Приозерск с границей Карелии. Автомобилисты смогут преодолевать весь 20-километровый участок в два раза быстрее, чем прежде.

Из Приозерска в Карелию. В Ленобласти открыли участок трассы «Сортавала» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Ликвидирован пятикилометровый грунтовый разрыв на границе области и Карелии, теперь трасса на всем протяжении комфортна для автомобилистов, уточнили в пресс-службе областного правительства.

В процессе реконструкции дорожники провели много буровзрывных работ, построили 10 км новой дороги, два моста через реку Тихую, путепровод над железнодорожными путями и 14 км современных линий электроосвещения. Организована также площадка для отдыха, где все желающие могут полюбоваться красотой природы Карельского перешейка.

Дорога А121 «Сортавала» начинается от КАД, идет на север по Всеволожскому и Приозерскому районам Ленинградской области, после Хийтолы - на северо-восток вдоль побережья Ладожского озера по территории Республики Карелия через города Лахденпохья и Сортавала, затем поворачивает на восток и стыкуется с трассой Р21 «Кола» в районе поселка Пряжа. В Ленинградской области до поселка Лосево автодорога представляет собой четырехполосное асфальтированное шоссе с разделением встречных потоков и развязками в двух уровнях, далее до границы с Карелией трасса становится двухполосной.

#транспорт #Ленобласть #трасса #сортавала

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6577) от 28.11.2019 под заголовком «Через Тихую в Карелию».


Комментарии