Из петербургского дома ребенка забрали последнего суррогатного малыша

Родители девочки работают в медицинском учреждении в Ухане.

Из петербургского дома ребенка забрали последнего суррогатного малыша | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Из Санкт-Петербурга забрали последнего суррогатного малыша.

Об этом рассказала детский омбудсмен Анна Митянина на своей странице в соцсети. Она напомнила, что из-за пандемии и закрытия границ возникла проблема с суррогатными детьми. Их биологические родители не могли приехать за ними.

Всего с августа 2020 года по март 2022 в Доме ребенка города на Неве находилось 59 детей. Им были оказаны должный уход и забота. На прошлой неделе забрали последнего малыша. Родители девочки работают в медицинском учреждении в Ухане. Они не смогли добиться разрешения на выезд из страны, чтобы забрать свою дочь.

Однако за ней по доверенности приехала тетя, младшая сестра отца. Девочке исполнился 1 год и 3 месяца. Она уже начала произносить первые слова по-русски и в ближайшее время увидит маму и папу.

Как отметила уполномоченная по правам ребенка, тема суррогатного материнства деликатная и непростая. Основная проблема в том, что сопровождение таких детей находится вне поля государственного контроля.

При этом в России работает большое количество «теневых» агентств. Поэтому необходимо добиваться прозрачности процесса, контролируя его на всех этапах. Законодательство требует дополнительных правовых норм, со своей стороны готовлю предложения по его совершенствованию.

#суррогатное материнство #дети #Китай #омбудсмен

Комментарии