Из Петербурга в Павловск запустили тактовое движение пригородных поездов

Запущено тактовое движение пригородных поездов в одном из самых быстрорастущих направлений Петербурга — Витебском (до Павловска). В церемонии приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров (по видеосвязи), заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Пегов, руководители ОЖД и Северо-Западной пригородной пассажирской компании (СЗППК).

Из Петербурга в Павловск запустили тактовое движение пригородных поездов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«В Пушкинском районе активно развивается жилая застройка, увеличивается население, а значит, растет спрос на транспортную доступность. Необходимо обеспечить жителям этих территорий возможность быстро и с комфортом добираться до места работы, учебы в городе. Востребован маршрут Пушкин — Павловск и у туристов», — отметил глава Смольного в приветственном слове.

«Современный мегаполис невозможно представить без быстрого комфортного железнодорожного сообщения. Люди пользуются им каждый день. Железная дорога стала неотъемлемой частью жизни Северной столицы. Сокращение интервалов движения поездов значительно снизит нагрузку на дорожную сеть Петербурга», — сказал генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

«Реализация проекта не только создает комфортную поездку пассажирам, но и позволит им планировать свое время и больше не волноваться об опоздании на поезд. Это первый и очень важный шаг в интеграции железнодорожного транспорта в городскую систему», — подытожил генеральный директор АО «СЗППК» Артем Мирон.

«Рабочий» пассажиропоток на участке Санкт-Петербург-Витебский — Павловск постоянно растет. Этому способствует множество факторов: активное жилищное строительство не только на территории Пушкинского района, но и Шушар, Славянки, а также неизменный рост туристического пассажиропотока. Дворцы и парки Пушкина и Павловска традиционно привлекают большое количество экскурсантов, а в условиях роста популярности внутреннего туризма в России спрос на перевозки по данному направлению в дальнейшем будет востребован еще больше.

Теперь электрички со станции Павловск в утренние часы с 7.00 до 9.30 начнут отправляться каждые 10 минут. С таким же интервалом с Витебского вокзала станут курсировать электропоезда в вечернее время с 17.00 до 19.00.

Каждые 15 минут с 6.00 до 7.00 начнут следовать поезда из Павловска, вечером этот интервал с 16.00 до 17.00 и с 19.00 до 20.00 из Петербурга. Время в пути составит 32 – 38 минут, стоимость проезда — 55 рублей (в комфорт-классе — 57 руб­лей). Для обеспечения тактового движения дополнительно назначены 17 электричек в сутки.

И еще одна важная позитивная новость: с 11 декабря на железных дорогах России введен новый график движения поездов дальнего следования и пригородного сообщения. В нем предусмотрено ускорение для восьми электричек в Ленинградской области по четырем направлениям.

В новом графике заложено ускорение для электричек из Петербурга до Тихвина (№ 6009/6010), а также из Выборга до Петербурга (№ 6786) на 21 минуту. Более чем на полчаса (34 мин.) сократит время в пути электропоезд № 6419/6420, следующий из Волховстроя в Северную столицу.

C полной информацией нового графика можно ознакомиться на сайте Северо-Западной пригородной пассажирской компании.


#поезд #Павловск #электрички

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7317) от 13.12.2022 под заголовком «До Павловска и обратно в тактовом режиме».


Комментарии