Из класса — на «Байконур». Петербургские школьники победили во всероссийском конкурсе «Космический турнир»
Лучшим космическим классом (в них школьники изучают основы космонавтики, астрономии, ракетостроения и смежных дисциплин) в стране стала команда восьмиклассников петербургской инженерно-технологической школы № 777, победив во всероссийском конкурсе «Космический турнир».

ФОТО Sammyayot254 on Unsplash
Такие классы открывают в школах с 2019 года, это совместный проект Роскосмоса, Минпросвещения РФ и Российского союза молодежи. В этом году на участие в «Космическом турнире» поступило 149 заявок из разных регионов.
Петербуржцы победили с проектом «Автономный космический дрон «ВИТУС» с применением искусственного интеллекта». Над этой штуковиной, способной производить дистанционное зондирование Луны и рекомендовать маршруты для лунного ровера, ребята трудились три месяца. Научным руководителем выступил доцент ГУАП Владимир Перлюк, школьникам помогали наставники. Один из них, педагог дополнительного образования Роман Унгаров, победил в номинации «Лучший педагог».
В копилке Петербурга еще одно призовое место — в номинации «Лучший ученик». Примечательно, что им стала барышня, ученица космического класса школы № 18 Василеостровского района. Победители поедут на космодром «Байконур».
Читайте также:
С началом лета сотни петербургских школьников отправятся в походы по просторам России
Петербургские школьники могут стать участниками экспедиции «Ледокол знаний»
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (7915) от 27.05.2025 под заголовком «Из класса — на «Байконур»».
Комментарии