Ивановский карьер закрывается на реконструкцию

Сегодня власти закроют доступ на территорию у Ивановского карьера в Невском районе. Стартует реконструкция, которая была запланирована в прошлом году.

Ивановский карьер закрывается на реконструкцию | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Когда-то в карьере добывали песок для Императорского фарфорового завода. И докопались до родников. Вода быстро заполнила его. Остались лишь три островка. И родился живописный водоем.

Под реконструкцию пойдет прибрежная территория 7,5 гектара. Компания-подрядчик должна будет провести дренаж, сделать дорожки. Также на берегах карьера будут высажены более полутысячи саженцев липы, дуба, ивы, березы и более 80 елей и лиственниц. Появятся здесь также сирень, розы и другие кустарники. По периметру зеленой зоны проложат «тропу здоровья» для прогулок и пробежек. В саду планируют также провести освещение.

Комитет по благоустройству и администрация Невского района достигли договоренности, что одновременно с реконструкцией вокруг карьера будут обустроены прилегающие дворы.

Работы завершатся в следующем году.

Читайте также о том, что в Петербурге появится больше новых деревьев.

#реконструкция #Ивановский карьер #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (6431) от 29.04.2019 под заголовком «Новая жизнь Ивановского карьера».


Комментарии