История одной речки. Куда течет Дудергофка?

Эта извилистая речка протекает в Красносельском районе через Красное Село и исторические районы Можайский (Дудергоф), Горелово и Лигово, впадая в Дудергофский канал.

История одной речки. Куда течет  Дудергофка? | ФОТО Википедии / Martsabus / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Martsabus / CC BY-SA 3.0

Новгородцы называли ее по горе Дудоровка (от саамского дуоддар — «горная местность»), с которой она стекала. Шведы во времена своего правления переделали это название на свой лад, и река стала называться по соседней деревне Дудергоф (Dudergof). А Дудоровы горы в настоящее время — Дудергофские высоты. Эта возвышенность у бровки Балтийско-Ладожского уступа — памятник природы (объект всемирного наследия площадью 853,8 га), расположенный на юго-западе Петербурга и в Ломоносовском районе Ленобласти.

В начале XVIII века по велению Петра I на этой реке была построена Красносельская бумажная ­фабрика. Она начала работать, выполняя заказы Адмиралтейства, в 1716 г., а во второй половине столетия (1768), при Екатерине II, приступила к производству специальной бумаги для печатания первых российских бумажных денег — ассигнаций. Ее стали именовать Верхней, когда ниже по течению реки возникла подобная фабрика — Нижняя, где производили в основном бумагу для письма и обертки.

Любопытно, что на бумаге, выпущенной Верхней фабрикой, выходили такие видные издания, как «Санкт-Петербургские ведомости», «Отечественные запис­ки», «Вокруг света», «Голос» и др. В 1884 г. на фабрике была установлена самая широкая в стране бумагоделательная машина и введена в строй отдельная дорожная ветка, соединившая это предприятие с Балтийской железной дорогой. Позже там было налажено производство телеграфной ленты петербургской же разработки…

Верховье реки теперь запружено тремя плотинами, в результате чего появились Дудергофское озеро, воды которого используются для водоснабжения Красного Села, а также Долгое и Безымянное озера. Ниже по течению реки сделан другой пруд, снабжающий водой исторический район Старо-Паново.

В 8,5 км ниже истока реки (в районе Горелова) от нее отделяется бывший, заброшенный ныне Лиговский канал. В районе пред­местья Лигова река разливалась, образуя Лиговский пруд, просуществовавший около двух веков…

Изначально эта речка напрямую впадала в Финский залив через прибрежные болота. Затем был прорыт прямой канал, протекавший вдоль Петергофского шоссе и соединивший ее с Финским заливом западнее старого русла, недалеко от устья реки Красненькой. Его воды, точнее, воды двух рек — Дудергофки и Ивановки — вливаются ныне в этот залив.

Берега Дудергофки не благо­устроены, существенная их часть занята садоводствами. Протяженность реки — 21 км, ширина — 2 – 10 метров, глубина — до 0,8 мет­ров, а площадь бассейна — порядка 327 кв. километров.

#река #история #Красносельский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (7279) от 19.10.2022 под заголовком «Дудергофка».


Комментарии