Исторический вандализм. Что происходит в заброшенном особняке Брусницыных на Кожевенной линии

После нашумевшей истории с вандализмом в доме Игеля на Каменноостровском проспекте и многочисленных утрат витражей, градозащитники усиливают наблюдение за проблемными памятниками архитектуры, в которых сохранились ценные интерьеры.

Исторический вандализм. Что происходит в заброшенном особняке Брусницыных на Кожевенной линии | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Когда недавно был взломан вход в особняк Брусницыных на Кожевенной линии Васильевского острова, в ВООПИиК потребовали немедленной консервации этой постройки. Ведь незапертые двери приводят к разграблению зданий бездомными и собирателями антиквариата.

Особняк купца-ресторатора Эрнеста Игеля стоит на Каменноостровском проспекте, 58 - 60. Здание было построено в 1897 году и сегодня охраняется как региональный памятник архитектуры. Много лет дом пустует. Из-за охранного статуса и накладываемых им жестких ограничений для постройки долго не находится хозяин, который был бы готов вложить деньги в ее реставрацию. Здание находится в ведении города на содержании администрации Петроградского района.

Осенью 2016 года стало известно, что в особняке украдены два изразцовых камина и разбит витраж. Внутри поселились бездомные. Двери здания заколотили, а изучением обстоятельств утраты каминов занялись правоохранительные органы. Но когда весной минувшего года градозащитники вновь проверили этот объект, обнаружилось, что доступ внутрь опять открыт, в доме по-прежнему живут посторонние, а ценные интерьеры еще сильнее разграблены. После этого город заключил отдельные государственные контракты на вывоз мусора, консервацию и патрулирование ценного здания.

Печальная для градозащитников история с домом Игеля в очередной раз показала, что исторические здания нельзя ни на минуту оставлять открытыми для посторонних. Желающие обнести их ориентируются очень быстро. 

«Интерьеры этого особняка разобрали буквально за сутки. Вечером, в 21.00, там еще был камин. А когда я пришел на следующее утро, камина уже не было», - рассказал корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей» один из активистов-градозащитников Олег Еверзов.

Мы встретили его возле другого исторического здания - расположенного в старой промзоне особняка Брусницыных на Кожевенной линии, 27. С домом Игеля эту постройку роднит то, что она также сохранила ценные интерьеры. 

«Там в одном из помещений находится уникальная декоративная раковина. Есть еще мебель. Ценных вещей там достаточно много», - говорит Еверзов.

Двери здания - нараспашку. За ними видна старинная лестница с сохранившейся лепниной. На улице, возле входа, Олег Еверзов побеседовал со сторожем. 

«Здесь света нет, тепла нет. Поэтому я здесь не сижу, а приезжаю, делаю обход и уезжаю», - рассказал охранник. 

Живет он далеко, добираться долго, да и объект на его попечении не один, а несколько. И даже когда доехал, все не проконтролируешь: с задней стороны к особняку примыкает частная территория, через которую в дом Брусницыных повадились проникать незваные гости. Во время последнего визита они сломали замки, в том числе и на двери лицевого фасада...

Явно не желая продолжения общения с прессой, сторож заходит внутрь здания и закрывает за собой дверь. Перед этим успевает пообещать, что сегодня же все будет заперто.

В ВООПИиК считают, что хозяин здания - федеральное Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры - не в состоянии обеспечить полноценную охрану здания. 

«Про открытый особняк стало известно мародерам и коллекционерам, сюда толпами заходят подростки, чтобы сфотографироваться. Совсем скоро от богатого декора залов может не остаться и следа», - говорится в заявлении градозащитников. 

В нем также утверждается, что в здании нужно срочно усилить охрану. Необходимо также принять меры по консервации здания. В противном случае его может постигнуть судьба особняка Игеля.

Градозащитник Дмитрий Литвинов в беседе с корреспондентом «СПб ведомостей» отметил, что всего в Петербурге насчитывается около двух десятков пустующих памятников архитектуры, требующих реставрации. Добавим, что общественники пытаются следить и за «обитаемыми» старинными домами, в которых сохранились ценные интерьеры. Прежде всего это касается доходных домов с сохранившимися витражами. Многие из этих витражей за последние пару лет были утрачены.

Материал был опубликован в газете под № 078 (6187) от 04.05.2018 под заголовком «Разграбление по-петербургски».

#градозащитники #дома #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (6187) от 04.05.2018.


Комментарии