Испорченная открытка

На набережной канала Грибоедова, у пересечения ее с улицей Ломоносова, открывается один из самых неприглядных видов в центре Петербурга. За оградой высится голая кирпичная стена - изнанка Малого Гостиного двора. И без того малопривлекательную, в последние годы ее «украсили» кондиционерами.

Испорченная открытка | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Сегодня это здание охраняется как выявленный памятник архитектуры.

Фасад постройки декорирован только со стороны улицы Ломоносова. А со стороны парадного двора Ассигнационного банка (ныне - территория Экономического университета) стена Малого Гостиного двора даже не оштукатурена. Кладку разных оттенков, с многочисленными заплатками, явно не пощадило время. В стене прорезаны неказистые квадратные оконца. Компанию им теперь составляют развешенные невпопад вентиляционные блоки и трубы - в таком количестве, как будто здесь расположено предприятие тяжелой промышленности. Все сие великолепие отлично видно с набережной канала Грибоедова и перекинутых через него мостов. А ведь это один из открыточных видов Петербурга!

Откуда на этом фасаде взялись кондиционеры?

Как сообщила корреспонденту «СПб ведомостей» начальник управления ландшафтной архитектуры комитета по градостроительству и архитектуре Елена Кириченко, сведения о согласовании кондиционеров на Малом Гостином дворе у КГА отсутствуют. Впрочем, в связи с недавними изменениями законодательства теперь разрешения этого комитета и не требуются, когда речь идет об объектах культурного наследия.

Заместитель главы администрации Центрального района Виктор Борщев также сообщил редакции, что «сведения о согласованиях по указанному вопросу в администрации отсутствуют». Он обратился в комитет по охране памятников с просьбой провести проверку.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии