Пожарные потушили огонь у Шалаша Ленина

Сообщение о пожаре в Курортном лесопарке - в районе дороги к музейному комплексу «Шалаш имени В. И. Ленина» поступило вечером 16 июня. К месту вызова немедленно были направлены пожарно-спасательные подразделения.

Пожарные потушили огонь у Шалаша Ленина | Иллюстрация Jascha Asadov/shutterstock.com

Иллюстрация Jascha Asadov/shutterstock.com

«По прибытии было установлено, что в лесополосе произошло возгорание травы и тление лесной подстилки на общей площади 0,3 га. В связи с тем, что очаг возгорания находился глубоко в лесу, для подачи воды пожарным пришлось прокладывать рукавные линии на расстояние около двух километров от озера Сестрорецкий Разлив. Кроме того, спасатели осуществляли тушение при помощи ранцевых огнетушителей. В помощь наземным силам были направлены пожарно-спасательные вертолеты Ка-32 и Ми-8 МЧС России», - сообщили нашей газете в Главном управлении МЧС России по Петербургу.

К месту происшествия для контроля воздуха на предмет содержания в нем вредных веществ была направлена передвижная химико-радиометрическая лаборатория. Опасных для здоровья веществ специалисты не обнаружили. «Огонь локализовали, возгорание было потушено. Угрозы населенным пунктам и «Шалашу имени В. И. Ленина» нет», - подтвердили в МЧС.

В эти дни появление огня вызвало тревогу не только в лесу, но и в общежитии города Кингисеппа на улице Карла Маркса. Сигнал о возгорании в общежитии поступил в МЧС 17 июля в час ночи.

«На место пожара были направлены 2 автоцистерны 124-й пожарной части. Пожарные обнаружили, что дым идет из окна первого этажа девятиэтажного здания. К очагу возгорания направили звено газодымозащитной службы. В квартире огнеборцы обнаружили горящий телевизор и троих человек, нуждающихся в помощи. Применив спасательные устройства, пожарные вывели их из задымленного помещения», - сообщили в МЧС. 

Материал был опубликован в газете под № 128 (6237) от 18.07.2018 под заголовком «Искра не дошла до Шалаша».

#пожар #чп #МЧС

Комментарии