Инвесторам поменяли вектор. Итоги заседания петербургского ЗакСа

На пленарном заседании в среду депутаты Законодательного собрания Петербурга внесли в первом чтении изменения в городской закон о промышленной политике, дающие возможность применения СПИК 2.0 — механизма специальных инвестиционных контрактов, разработанных на федеральном уровне для стимулирования инвестиций в промышленное производство в России. Также парламентарии заслушали отчет уполномоченного по правам человека в Северной столице Светланы Агапитовой.

Инвесторам поменяли вектор. Итоги заседания петербургского ЗакСа | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Специальный инвестиционный контракт предусматривает разработку и внедрение современных технологий в серийное производство промышленной продукции. И он уже применялся в Петербурге: в рамках первых таких контрактов успешно работали, например, компании «Герофарм», Toyota и Hyundai. А теперь федеральный центр подготовил СПИК 2.0 — более адаптированный к текущим экономическим условиям. Усовершенствованный инструмент СПИК будет сфокусирован на разработке и трансфере технологий. Его вектор фактически сместится от решения преиму­щественно инвестиционных задач в сторону развития и передачи новых технологических компетенций.

Как сообщил депутатам представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко, предусмат­ривается наделение правительства Петербурга полномочиями формирования и актуализации перечня видов технологий, а также согласования места производства промышленной продукции и контроля за выполнением обязательств по заключенным СПИК. Таким образом, город сможет определять, какие виды этой продукции ему более необходимы в данный момент. Однако перечень технологий, которые подпадают под заключение СПИК, утверждает Минпромторг.

Законопроект снимает прежнее ограничение на размер инвестиций и дает возможность инвестору получить статус единственного поставщика. Также предполагается нулевой налог на имущество и на прибыль, продлеваются сроки действия специальных инвестиционных контрактов. Если инвестиций меньше 50 миллионов рублей — до 15 лет, если больше — до 20 лет. По словам Сухенко, «главное, чтобы была новизна».

Кроме того, конкурсный отбор кандидатов на заключение специальных инвестиционных контрактов будет осуществляться по более строгим критериями и «в идеале должен привести к тому, что в городе будут осваиваться передовые технологии». 

По данным представителя Смольного, уже имеются три потенциальных проекта. Депутаты поддержали законопроект в первом чтении.

Затем парламентарии одобрили поправки в закон «О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга» — в состав конкурсной и аттестационной комиссий теперь станут входить в том числе и независимые эксперты. Это будут представители научных, образовательных и других организаций, являющиеся специалистами в соответствующих областях.

Впервые в качестве «взрослого» омбудсмена перед депутатами отчиталась Светлана Агапитова, прежде занимавшаяся правами ребенка в Северной столице. Поскольку на новую должность она заступила в конце прошлого года, то рассказывала преимущественно о результатах работы прежнего омбудсмена Александра Шиш­лова. Однако начала Агапитова со слов о сегодняшнем дне: в нашем городе с начала спец­операции на Украине за гуманитарной помощью обратились 528 человек из Донбасса. Большинство из них остановились у родственников или знакомых — Петербург не входит в число регионов, принимающих беженцев. Кроме того, с Украины в Россию вернулись двое петербуржцев, проходящих срочную службу — после того как их матери обратились к региональному уполномоченному по правам человека. За судьбой новых призывников омбудсмен пообещала наблюдать более пристально.

Что же касается минувшего года, то, по данным аппарата уполномоченного, МВД по Петербургу и Ленобласти составило 2452 протокола об административных правонарушениях за организацию «массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных мес­тах, повлекших нарушение общественного порядка». Еще 451 протокол был составлен по статье «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Государство, заметила омбудсмен, таким образом защищает свои основы и ценности.

Что касается выхода России из Совета Европы и возможной денонсации Европейской конвенции по правам человека, то Светлана Агапитова заявила, что положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод имплементированы (встроены) в российское законодательство. Кроме того, страна остается членом ООН и участницей международных договоров в области прав человека.

Омбудсмен также обратила внимание парламентариев на недоступность социального такси для ветеранов Великой Отечест­венной войны и приравненных к ним категориям граждан в случае, если они не имеют инвалидности. Однако, напомнила Агапитова, этим людям уже далеко за 80 лет, и они должны иметь такое право.

После отчета, воспринятого вполне позитивно, депутаты предложили поддержать совместное обращение на имя федерального омбудсмена Татьяны Москальковой по поводу запрета расторжения ипотечных договоров, если приобретенная в кредит квартира является единственным жильем.

Затем Законодательное собрание проголосовало за присвоение в 2022 году статуса почетного мецената города. На традиционном брифинге спикер парламента Александр Бельский сообщил, что есть единственный претендент — общественный деятель, почетный гражданин Кировского района Ленобласти Грачья Погосян, с помощью которого в Петербурге отреставрированы многие знаковые монументы, в частнос­ти, надгробный памятник Федору Достоевскому. В прошлом году почетного мецената депутаты не выбирали.


#ЗакС #депутаты #инвестиции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 57 (7140) от 31.03.2022 под заголовком «Инвесторам поменяли вектор».


Комментарии