Инвестор из Бахрейна опробует палату

Огороженный пустырь на набережной канала Грибоедова, 51, собираются передать инвестору из Бахрейна. Прежде здесь стояла Пробирная палата, но ее снесли, оставив от памятника архитектуры лишь один из фасадов. В планах - строительство офисов и гостиницы.

Инвестор из Бахрейна опробует палату | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Участок этот одной стороной выходит на канал, а другой - на Казанскую улицу. Каменное здание на нем было возведено в конце XVIII века для Ассигнационного банка, позднее оно перестраивалось. С 1840-х внутри размещалась Пробирная палата. В этом учреждении, которое, кстати, существует при Минфине и по сей день, определяли пробы и ставили клейма на изделия из драгоценных металлов.

Хотя трехэтажная постройка и числилась выявленным памятником архитектуры, в 2008 году ее снесли на основании аварийности конструкций. Тогда сохранили лишь фасад по Казанской улице. Как рассказывала наша газета, инвестор - компания «Легион» - собирался возвести здесь четырехзвездную гостиницу «Рэдиссон САС». Уже был разработан проект, значительно превосходящий снесенное здание по высоте. Но дела у фирмы не заладились, к стройке так толком и не приступили. За забором успел даже образоваться... пруд.

В Смольном между тем подбирали для участка нового пользователя. Одно время землю думали передать консульству Азербайджана - под строительство административного здания. Поразмыслив над этим вариантом, власти решили продолжить поиски по дипломатической линии. Как сообщила «СПб ведомостям» исполняющая обязанности начальника управления земельных ресурсов Ольга Михеева, сейчас комитет по внешним связям прорабатывает вопрос передачи участка потенциальным инвесторам из Бахрейна. Коммерсанты задумали создать на канале Грибоедова деловой центр и гостиницу. В Смольном ждут от бахрейнской стороны пакет документов, необходимых для реализации инвестпроекта.

Важно, что, несмотря на фактическую утрату, здание Пробирной палаты и Пробирного училища решили оставить под государственной охраной как региональный памятник архитектуры. Это повышает вероятность воссоздания его в прежнем внешнем виде, какова бы ни была новая функция постройки.


#застройщики #строительство #смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (5865) от 11.01.2017.


Комментарии