Инвестиционный климат на Бадаевских уже в плюсе

Бизнес-центр с многопрофильной клиникой, отель четыре звезды с многоуровневым паркингом...… То, чего ждали от городских властей и бизнеса несколько десятилетий – включения территории Бадаевских складов в деловой оборот не на примитивном, а на современном высокотехнологичном уровне, состоялось. Сделала это группа компаний «Энерго» без чьей-либо помощи: летом 2015-го открыли клинику с медицинским оборудованием последнего поколения, а совсем недавно, в октябре, – бизнес-центр класса Б. На очереди – отель с паркингом. После многих лет отсутствия вложений в развитие территории ныне инвестиционный климат здесь потеплел.

Инвестиционный климат на Бадаевских уже в плюсе |  ФОТО из архива ГК «Энерго»

ФОТО из архива ГК «Энерго»

Адрес новой общественно-деловой зоны: Киевская улица, 5, – в той части Московского района Петербурга, которая примыкает к историческому центру города, в ста метрах от Московского проспекта, в непосредственной близости от станции метро «Фрунзенская».

– Если для бизнес-центра такое расположение выглядит, безусловно, привлекательным: на трассе, ведущей в сторону аэропорта, вблизи уже сформированных (к примеру, бывший универмаг «Фрунзенский») или формирующихся общественно-деловых зон (территория «Петмола» и далее по Обводному каналу – «Красного треугольника»), то перспективность размещения здесь отеля была для нас неочевидна, – поясняет глава ГК «Энерго» Азат Григорьян. – Разослали бизнес-план отельерам нескольких ведущих сетей мира. И были приятно удивлены, получив однозначно положительные отзывы. Таким образом, инвестиционный пакет был окончательно сформирован: полная реконструкция с уровня свайного поля принадлежащего нам семиэтажного склада под бизнес-центр с многопрофильной клиникой на первом этаже. И строительство отеля сетевого мирового бренда. Разумеется, с многоуровневым паркингом, который служил бы как для нужд отеля, так и бизнес-центра.

Крупный инвестиционный пул компании — более 50 миллионов евро – стал новым этапом в развитии ГК «Энерго». В приближении к своему 25-летнему юбилею компания, занимающаяся логистикой, девелопментом, управлением торговой недвижимостью, дистрибуцией продуктов питания и предоставлением медицинских услуг, определилась с намерением сделать еще один заметный шаг в диверсификации бизнеса. Гостиничным делом в ГК «Энерго» до сих пор не занимались, а собственный бизнес-центр призван заместить в деловом профиле многофункциональный центр премиум-класса «Торговый мир «Светлановский», которым компания управляет с 2003 года.          

Территория исторических Бадаевских складов для реализации инвестиционных планов компании выбрана не случайно. Согласно генплану Санкт-Петербурга, 25,7 гектара земли между Киевской, Черниговской улицами и Московским проспектом отведены под создание обширной общественно-деловой зоны. В течение последнего десятилетия городские власти разрабатывали как концепцию развития территории, учреждая при этом специальное агентство, так и предлагали конкретные проекты. Однако эти градостроительные идеи не были реализованы.

Пример реального преобразования весьма заметного на карте города микрорайона показала ГК «Энерго». Было решено реконструировать склад постройки середины прошлого века, с 1990-х годов находящийся во владении компании, под бизнесцентр класса Б, причем реконструкцию вели даже не с первого этажа, а со свайного поля.

– Мы уже ощущали, что для склада центральная часть города не самое лучшее расположение. И когда в 2008 году построили современный склад-ской комплекс на Московском шоссе, в поселке Ленсоветовский, с арендными объемами и оказанием собственных логистических услуг, судьба здания старой застройки на территории Бадаевских складов была предрешена. Естественно, что земельный участок, которым мы владели в этой зоне, был не по обрезу здания. Для проведения операций по складированию необходима площадь для маневра техники, которой мы владели. Когда был спроектирован бизнес-центр, эта площадь, в общей сложности около гектара земли, высвободилась. Тогда и было предложено построить на данном земельном участке отель, – разъясняет логику инвестиционных решений первый заместитель директора ГК «Энерго» Вячеслав Сидоренко.

Как уже отмечено, решение о возведении гостиницы принималось после консультаций со специалистами в отельном бизнесе из разных стран. Непросто дался и выбор проекта здания. Изначально ориентировались на отель класса три звезды. Инвесторы посмотрели в Сочи гостиницу одного из известных брендов, но больше приглянулся элегант-ный и комфортный отель в Дюссельдорфе – с приятным дизайном и без излишеств. Предполагалось, что отель войдет в международную сеть Golden Tulip Hospitality Group.

– Впрочем, есть варианты. Сейчас рассматривается также интернациональная сеть отелей «Рамадан». В ходе строительства мы вдруг обнаружили, что наша гостиница получается очень неплохой и явно превышает по комфортабельности оговоренные изначально три звезды. Гол-

ландские специалисты, разработавшие проект и ведущие контроль за строительством, с нами согласились. К тому же анализ заполняемости гостиничных мест в Петербурге не выявил преимуществ у 3-звездных отелей. Конечно, повышение класса до четырех звезд требует увеличения вложений при оборудовании и оснащении отеля. Мы к этому готовы, – рассказал член совета директоров ГК «Энерго» Вадим Резников.

Сегодня готовность отеля на 218 номеров в его строительной части оценивается в 95%. По сути, осталось произвести чистовую отделку здания, в котором кроме номерного фонда будет фитнес-зал, конференц-зона, ресторан, кафе, да ос-настить помещения необходимым оборудованием, а номера – мебелью. На это тоже требуются немалые средства. По бизнес-плану, на оснащение гостиницы отводится от 30 до 50% всех вложений в проект.

Однако, как известно, бизнесмен предполагает, а кризис располагает. Немедленный ввод в эксплуатацию нового отеля в связи со сложившейся внешнеполитической и экономической ситуацией в компании признали нецелесообразным и отложили его открытие до 2017 – 2018 годов. Не самые благоприятные условия в нынешнем году и для работы бизнес-центра и разместившейся в нем новой многопрофильной клиники.

– Тем не менее клиника может выйти на текущую прибыль в течение полугода. Медицинский центр «Энерго» уже известен в городе и даже стал одним из победителей регионального конкурса «Клиника года-2015», – считает Азат Григорьян. – Такого же результата ожидаем уже летом 2016-го от бизнес-цент-ра. Он сейчас заполнен почти на четверть, а через 6 – 8 месяцев планируем загрузку выше 70%. Для этого есть все основания: комфортность, удобное расположение, значительная вариантность в выборе площадей для аренды – от 200 до 4500 кв. метров. Конечно, ситуация в этом бизнесе сегодня очень сложная. При планировании нашего бизнес-центра ориентировались на цену по аренде 1300 – 1400 рублей за кв. метр, теперь нас может устроить и 1000 рублей, причем вместе с НДС.

Резкие перепады на рынке в самых разных сферах бизнеса заставляют задуматься о страховке рисков, в том числе и инвестиционных вложений. Однако отечественный страховой бизнес до сих пор остается если не в зачаточном, то в не слишком развитом состоянии. Особенно если сравнивать с европейскими странами, где страхуют все, вплоть до падения цен на нефть и скачков курса валют.

– В нашей стране эффективная страховка может быть только одна – жить по средствам, – рекомендует Вячеслав Сидоренко. – Мы такой установки и придерживаемся. Доля заемных средств, кредитов в объеме инвестиций у нашей компании не так велика, как у многих других, менее 50 процентов.

В ближайших планах ГК «Энерго» – завершить начатые проекты, в частности, по запуску отеля и многоуровневого паркинга на 168 машино-мест. Однако рассматриваются и перспективы новых инвестиций. Среди наиболее вероятных проектов – строительство логистического комплекса класса А во Всеволожском районе Ленинградской области. Землю под него компания выкупила, по бизнес-плану, объем требуемых инвестиций в строительство – порядка 20 млн евро. Деловая активность, развитие, движение финансовых потоков у успешно работающей компании замереть не могут.

Кстати

Бадаевские склады — комплекс зданий и помещений, построенных в Петрограде в 1914 – 1917 годах купцом 1-й гильдии С. И. Растеряевым. После октября 1917 года использовались для хранения продовольствия. Бадаевскими названы в конце 1930-х годов по имени А. Е. Бадаева, наркома пищевой промышленности РСФСР. Широкую известность получили после Великой Отечественной войны в связи с пожаром в первые месяцы блокады Ленинграда, при котором, по некоторым свидетельствам, погибла значительная часть продовольственных запасов города. После войны вновь отстроены. В планах — реконструкция территории в общественно-деловую зону.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (5601) от 08.12.2015.


Комментарии