Инвестиции прибыли на «Харлее»

В минувшие выходные в Петербурге завершился четвертый международный мотофестиваль St. Petersburg Harley Days. Маршрут протяженностью 36 км проходил по центру города.

Инвестиции прибыли на «Харлее» | ФОТО Юлии ДАЛЬСКОЙ

ФОТО Юлии ДАЛЬСКОЙ

«По этому случаю был перекрыт Московский проспект. Такое случается лишь тогда, когда по нему едет делегация президента России», – не без гордости говорит координатор фестиваля Игорь Щербаков. В мероприятии приняли участие около 3 тыс. человек, что говорит о его растущей популярности: в 2011 году на парад пришли не больше 400 гостей.

«Петербург занимает первое место по туристической привлекательности в стране, 9-е – в Европе и 17-е – в мире. Неплохой, согласитесь, результат. Но, для того чтобы продвинуться к тем позициям, которых мы реально достойны, нам необходимо развивать сегмент событийного туризма», – уверена председатель комитета по развитию туризма Инна Шалыто.

Возглавляемая ею структура очень помогала в организации фестиваля. «Сегодня емкость рынка событийного туризма в мире составляет сотни миллиардов долларов. К сожалению, по рейтингам международных ассоциаций, вся Россия имеет только 2% от этого пирога», – продолжает глава комитета. Пожалуй, единственное крупное брендовое событие, на которое в Петербург съезжаются со всего мира, это праздник выпускников городских школ «Алые паруса».

И именно такие мероприятия, уверена Инна Шалыто, помогут нашей стране завоевать достойную долю на этом рынке. Информацию о байкерском мероприятии город распространял через все 10 туристско-информационных центров. Иностранные гости, желающие приехать на фестиваль откуда бы то ни было, без очередей оформляли российские визы, а члены некоторых иностранных делегаций вообще получали их бесплатно.

Примечательно, что в этом году фестиваль проходит в августе. Значит, городские власти поняли, что не нужно стараться провести все крупные и красивые мероприятия в период белых ночей, когда наш город полон гостей. Такое мероприятие, как этот мотофестиваль, притягивает не только туристов, но и предпринимателей: приехав в качестве гостя, бизнесмен из другой страны или другого региона России увидит все своими глазами и поймет, что сюда можно вкладывать деньги. Кстати, несколько компаний в Петербурге были открыты именно после мотошествия прошлых лет.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, инвестиции в экономику города имеют положительную динамику за первый квартал 2015 года», – отмечает председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк. Для этого городские власти вдвое снизили порог инвестиций для стратегических проектов в части высокотехнологичного производства, культуры, образования, туризма и др.

Специально для инвесторов комитет разработал инструкцию по порядку присоединения к электрическим сетям. Речь идет о впервые вводимых энергетических установках максимальной мощностью не более 150 кВт. Кроме того, в начале августа заработал фронт-офис единого окна для инвесторов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (5519) от 11.08.2015.


Комментарии