Инвалидность патриотизму не помеха

Словосочетание «военно-патриотический слет инвалидов», может быть, немного режет ухо и у кого-то наверняка вызовет усмешку: мол, чего только к 70-летию не придумали. На самом деле придумали это еще десять лет назад, к 60-летию Победы, и придумали весьма здорово. Не важно, каков диагноз у человека, в какой школе – обычной или специальной – он учится, ездит ли он на коляске или ходит своими ногами, но вот беда – не слышит или не видит... Важно, что он чувствует себя гражданином своей страны, гордится своими предками и искренне хочет праздновать вместе со всеми.

Инвалидность патриотизму не помеха | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

– Да, ребята с ограниченными возможностями никогда не будут служить в армии, но тем не менее Победа – это часть жизни каждой семьи, у кого-то кто-то служил или служит, у всех есть воевавшие предки, – поясняет Маргарита Урманчеева, возглавляющая Санкт-Петербургскую ассоциацию общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ. – Цель слета, конечно, напомнить о тех годах, которые для всех нас очень значимы. Но также он помогает ребятам адаптироваться в жизни: в этом году, например, многие привезли с собой фотографии, с которыми уже самостоятельно ходили с «Бессмертным полком».

Традиционно слет начинается с возложения цветов на Лемболовской твердыне, после чего ребята едут на туристическую базу, где в течение трех дней участвуют в различных спортивных соревнованиях и конкурсах. И каждый раз на слет приглашают ветеранов, которые с удовольствием общаются с ребятами, делятся воспоминаниями, смотрят концерт художественной самодеятельности.

По словам организаторов, количество участников слета обычно неизменно и ограничено числом мест для проживания на турбазе. И в этом году на три дня также приехали 80 человек. Однако было так много желающих, что программу немного изменили. Первый день стал днем общего сбора, на него, без проживания, но с участием в спортивных мероприятиях, возможностью вкусить настоящую «полковую» кашу, посидеть у костра, пообщаться с ветеранами, прибыли еще более ста человек из центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов и общественных организаций города. И линейку на Лемболовской твердыне провели с особой торжественностью, с речами, венками и фотосессией всех команд с ветеранами. И день первый завершили не обычным конкурсом самодеятельности, а концертом, для участия в котором приехали творческие коллективы школы-интерната # 1 для глухих и детского дома-интерната # 4 г. Павловска, после чего состоялся небольшой, но самый настоящий салют.

Между торжественными мероприятиями ребята успели и в пионербол поиграть, и по путанкам полазить, и в дартсе посоревноваться. На одном из домиков турбазы устроили выставку подготовленных командами стенгазет, посвященных 70-летию Победы. Кстати, названия у команд самые разные: «Спецназ», «Заневка», «Ворон», «Медведь», «Снайперы». И каждая во время построения на Лемболовской твердыне скандировала свой лозунг.

«Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только все вместе», – дружно чеканит одна из команд, и этот лозунг вполне может считаться главной «кричалкой» слета. На котором без жалоб на усталость и погоду (как же без дождя), радуясь возможности выехать на природу, чтобы посоревноваться, все вместе празднуют День Победы. И, находясь в этой радостной группе, уже спустя час-другой перестаешь замечать, кто тут на коляске, кто разговаривает при помощи рук, кто выглядит или ведет себя как-то необычно. Потому что всем весело, всем хорошо и гречневая каша с костра одинаково вкусна для всех.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (5461) от 20.05.2015.


Комментарии