Институт истории обороны и блокады Ленинграда заработал в Петербурге

Накануне 80-летия начала блокады было объявлено, что начинает свою работу Институт истории обороны и блокады Ленинграда. Сегодня мы рассказываем о том, как он будет действовать и чем заниматься.

Институт истории обороны и блокады Ленинграда заработал в Петербурге | Фото: Wikimedia Commons / RIA Novosti archive, image #907 / Boris Kudoyarov / CC-BY-SA 3.0

Фото: Wikimedia Commons / RIA Novosti archive, image #907 / Boris Kudoyarov / CC-BY-SA 3.0

Институт, который возглавил доктор исторических наук Никита Ломагин, является структурным подразделением Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Он объединит ведущих ученых, занимающихся изучением блокады, из самых разных вузов и научных учреждений - Санкт-Петербургского института истории РАН, Института истории СПбГУ, Европейского университета, Института истории и социальных наук РГПУ имени Герцена, научно-исследовательского отдела военного округа.

- Произошла спайка нескольких институций ради изучения обороны и блокады Ленинграда. Никогда такого не было, даже в советское время, - поясняет Ломагин. - До сих пор этой темой занимались, главным образом, на собственном энтузиазме, даже если речь шла о профессиональных историках. Институт же позволит наконец-то заняться системной работой. Мы ставим задачу сохранить традиции ленинградской школы изучения блокады и формировать новую когорту исследователей. Институт станет сплавом опыта и молодости.

Идея создания такого учреждения витала в нашем городе уже давно. Первые шаги были сделаны, когда разрабатывался проект нового музея блокады, в результате так и неосуществленный. В январе прошлого года об идее научного центра Ломагин напомнил президенту страны на встрече в Музее обороны, заметив, что были сделаны большие наработки и будет очень обидно, если они окажутся невостребованными. Путин согласился и дал соответствующие поручения.

Пандемия притормозила осуществление проекта, тем не менее нынешней весной оно перешло в активную стадию. Прошли десятки совещаний, были внесены изменения в положение о Музее обороны, принято решение о государственном финансировании. Удалось заручиться поддержкой властей города - прежде всего комитетов, курирующих архивы, культуру, науку и высшую школу.

- Предполагается, что ученых к деятельности института будут привлекать в форме совместительства. В этом году штат пока еще минимальный, а с 1 января следующего года он составит 19 человек. Из них 11 - ученые. Предусмотрены также сотрудники цифрового тематического архива, - рассказала директор Музея обороны Елена Лезик.

По ее словам, отныне все выставки, просветительские проекты музея будут основываться на фундаментальной науке, которой зачастую не хватает в музеях военно-исторического профиля. Однако эта задача  прикладная. Главное, чем будет заниматься институт, - широкая научная деятельность. Изучение не только блокады, но и того, что ей предшествовало и за ней последовало. В том числе и послевоенного восстановления города, и «Ленинградского дела», и увековечения памяти.

Институт займется также учебной, просветительской, мемориальной деятельностью. Предполагается регулярное проведение международных конференций, тематика которых выйдет за пределы представления о блокаде как о локальном событии, значимом только для нашего города или даже всей страны.

- Деятельность нового учреждения станет примером «гражданской науки», когда в изучении каких-то явлений принимают участие не только специалисты, но и все желающие, интересующиеся данной проблемой, а исследования строятся таким образом, чтобы каждый нашел в нем свое место, - поясняет директор Санкт-Петербургского института истории РАН Алексей Сиренов.

Пилотным проектом взаимодействия науки и общества станет волонтерское участие учащихся двух петербургских гимназий, 70-й и 85-й, где изучение блокады в той или иной форме присутствует в учебной и внеклассной работе. Их привлекут к атрибутированию блокадных фотографий, хранящихся в городском архиве кинофотофонодокументов. Сейчас аннотации к снимкам содержат достаточно скупую информацию. Их более подробное описание даст новое знание, позволит использовать его для изучения блокадной повседневности. Архив к этой работе готов, уже есть отработанный алгоритм действий.

Пока для института выделено временное помещение в центре города, но, как только появится возможность, он сразу же переедет под крыло музея в Соляной городок.

#блокада Ленинграда #Великая Отечественная война #наука

Комментарии