Инициативный Петербург. «Твой бюджет» подвел итоги года

В комитете финансов подвели итоги реализации проекта «Твой бюджет». Среди приглашенных были петербуржцы - победители проекта и представители районных администраций, от которых во многом зависит поддержка активности граждан.

Инициативный Петербург. «Твой бюджет» подвел итоги года | Фото: canesjurij / Pixabay

Фото: canesjurij / Pixabay

Как отметил председатель комитета Алексей Корабельников, пока не удается полностью решить некоторые проблемы - прежде всего это затянутость экспертизы инициатив жителей органами власти. И тем не менее с каждым годом все больше районов участвует в проекте, растет и число реализованных инициатив.

Всего же за три года победителями «Твоего бюджета» стали 60 человек. В 2018-м из 13 инициатив, победивших в 2016-м, реализовано 11 (две продолжатся в 2019 году). Так, благоустройство Камского сада (автор Полина Каракулина) было завершено в прошлом году, а осенью 2018-го там была сделана модернизация освещения. Проект благоустройства набережной реки Смоленки (авторы - Анфиса Кирячек, Татьяна Бушкова, Анна Завадская, Юлия Ворохова) реализуется в формате комплексного благоустройства. Сейчас идет проектирование на основе готовой концепции, на 2019-й запланированы работы по очистке русла и реконструкции набережной. Завершить работы по благоустройству планируется за два года.

Из 17 инициатив, победивших в 2017-м, до конца года будут реализованы десять, в том числе сквер на улице Фрунзе (автор Юлия Селина, Московский район). Еще три проекта находятся на этапе завершения проектирования и должны быть реализованы в следующем году.

Не обходится и без сбоев: в июле в Василеостровском районе, где должен появиться скейт-парк (авторы - Павел Павлов и Михаил Сазонов), началось строительство, но подрядчик не справился с работами, и сейчас идет процедура расторжения контракта.

#проект #Твой бюджет #деньги #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (6351) от 26.12.2018 под заголовком «Инициатива чистит русло».


Комментарии