Имя эму

В Ленинградском зоопарке выбрали имена для двух страусят эму. В течение двух недель посетители Зоопарка в специальном ящике оставляли записки со своими вариантами. Поступали предложения самого разного характера: Юнона и Авось, Чип и Дейл, Бонни и Клайд, Анка и Петька, Чук и Гек.

 Имя эму | ФОТО предоставлено пресс-службой Зоопарка

ФОТО предоставлено пресс-службой Зоопарка

«Победили в конкурсе русские имена: Прасковья и Ерофей, так как это приятные для уха древнерусские имена, которые отлично подходят к именам родителей страусят», – сообщили сотрудники пресс-службы Зоопарка, отметив, что родителей маленьких страусов зовут тоже не вычурно – Маня и Василий Иванович.

Напомним, что мать птенцов родилась в Ленинградском зоопарке в 1998 году, то есть ей шестнадцать. Муж значительно моложе: Василий Иванович приехал в Петербург в позапрошлом году из зоопарка Калининграда, ему всего шестой год. Несмотря на разницу в возрасте, пара прекрасно ужилась и у нее появились детки. Правда, самец (у этих птиц именно отец отвечает за высиживание яиц и воспитание детей) отказался от своих родительских обязанностей. Орнитологи не стали ругать нерадивого папашу. Просто поместили яйца в тепленькое местечко, где малышня и провела 51 день.

На свет малыши появились в середине марта, но за две недели успели изрядно подрасти. Их вес увеличился в два раза. И они уже уверенно стоят на ногах.

В природе птенцы эму живут с родителями до двух лет. Но этих птиц уже через несколько месяцев отправят в один из российских зоопарков.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (5438) от 14.04.2015.


Комментарии