Импортопредвосхищение. Вчера был заложен первый камень в фундамент ИТМО Хайпарка

«Строительство кампусов — новая страница в истории российского высшего образования», — прокомментировал министр науки и образования РФ Валерий Фальков. До 2030 года в стране построят 25 кампусов, из них 17 уже возводятся, кампус ИТМО — один из этих первых. Студентов из центра Петербурга не переселяют. Площадка в Пушкинском районе, в городе-спутнике Южный — для тех, кто уже при высшем образовании: для магистрантов, аспирантов, ученых. И бизнеса.

Импортопредвосхищение. Вчера был заложен первый камень в фундамент ИТМО Хайпарка | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

По стройплощадке (86 га) фигурно ездят экскаваторы, инженерные коммуникации почти проложены. Скоро тут появится внутренняя улично-дорожная сеть. До шоссе — рукой подать, как и до железнодорожной станции (вообще их рядом две). Уже началось возведение первых корпусов: главного учебного (это девять зданий) и общежитий.

Кампус из трех научных центров (в них разместятся 50 международных научных лабораторий и не менее пяти инновационных производств) — только часть комплекса. Будет еще технологическая долина и бизнес-парк для технологических компаний.

— Бизнес идет туда, где есть те, кто его кормит, а кормят его умы, — говорит генеральный директор ИТМО Хайпарка Андрей Назаров.

Потенциальных резидентов уже ненавязчиво поторапливают: воспользуйтесь предложением раньше, это выгодно.

— Здесь будут учиться около 4 тысяч магистрантов и аспирантов, работать — 13 тысяч специалистов. Представляете, какой это мощный научный потенциал! — подхватывает губернатор Петербурга Александр Беглов.

Спикер Законодательного собрания города Александр Бельский уверен, что Петербург обретет еще одно звание, «студенческой столицы страны».

— ИТМО — это университет с очень нестандартным подходом ко всем базовым процессам: к образованию, исследованию, выстраиванию отношений с партнерами, — охарактеризовал Валерий Фальков.

Проявляя такой подход, ректор вуза Владимир Васильев воспользовался новым термином «импортопредвосхищение»:

— В наступающем учебном году здесь будет не только стройка. Мы начинаем готовить команды стартапов, которые станут создавать продукты именно на этой территории.

ИТМО Хайпарк — проект Университета ИТМО, правительства РФ и правительства Петербурга по госпрограмме «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Его первую очередь — главный учебный корпус, два корпуса общежитий и энергоцентр — должны сдать в 2025 году. За эту разработку архитектурное бюро «Студия 44» уже получило «Гран-при» международного фестиваля «Зодчество».

2027 год — планируемая сдача второй очереди: три научных центра, спорткомплекс и еще два корпуса общежитий. Финальный этап — 2028 год: национальный центр урбанистики, бизнес-инкубатор, центр обработки данных.

Ощущение, что будут делать так, чтобы выбираться отсюда вообще не хотелось.

— IT-специалист очень чуток к качеству среды, — говорит Андрей Назаров. — Мы не можем позволить себе построить непонятно что, потому что тогда специалист уйдет туда, где лучше. А конкуренция за умы есть и в масштабах страны.

Первый камень в фундамент был тоже нестандартным. Студенты, преподаватели и ученые ИТМО сформулировали, что они считают ценностями в науке и образовании (там много чего: фронтирные исследования, наука для человека, академическая свобода, бизнес-мышление), и скормили это нейросети. Та переварила и выдала послание, в котором, конечно, себя тоже не забыла: вместе с призывом «Будьте учеными-предпринимателями!» втиснула «Развивайте искусственный интеллект».

Почетные гости одновременно прикоснулись к большому экрану и «загрузили ценности» в капсулу. Роботизированная рука, которая обычно помогает в лаборатории, превратила ее в своеобразный арт-объект. Построят хайпарк — в нем его и увидим.


#ИТМО #кампусы #университеты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (7491) от 31.08.2023 под заголовком «Импортопредвосхищение».


Комментарии