Имениннику задали баню

Вчера во всем мире отметили День светофора. В Петербурге по этому случаю торжественно помыли светофор в Невском районе, на углу улиц Хрустальной и Книпович.

Имениннику задали баню | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В кузове подъехавшей «аварийки» забренчал небольшой генератор. К нему подключили насос – примерно такой, каким моют машины. Ну а затем столб, знак с пешеходным переходом и даже сам светофор окатили сильной струей воды. Сложное электрическое устройство сделано так, что может выдержать, кажется, водопад.

Всего на дежурстве в городе стоит больше 20 тысяч электрических регулировщиков. Не так-то просто уследить за всеми – хорошо, если ничего не сломалось, и зеленый и красный не горят одновременно.

Бывает даже, что светофор переворачивается – и изображенный на нем пешеход оказывается подвешенным вверх ногами. Это случалось даже на Невском проспекте. Светофорам также достается от автомобилистов: столбы нередко принимают удар на себя и падают на дорогу.

– Внимательно следит за порядком и оперативно устраняет подобные казусы городская дирекция по организации дорожного движения. Если со светофором что-то не так, туда стоит позвонить на «горячую линию» по номеру 576-01-91. Дежурный готов взять трубку круглосуточно.

Аварийная бригада также продемонстрировала вчера журналистам уличный шкаф с оборудованием. Такие стоят на каждом регулируемом перекрестке. Внутри оказалась не связка замотанных изолентой проводов, а современный пульт управления, который можно даже подключить к компьютеру.

Благодаря умной системе светофор может сам перестраивать свой режим работы в зависимости от интенсивности потока. Помогают ему в этом «глаза» – датчики, подвешенные над дорогой. Естественно, пока не все светофоры в Петербурге обладают такими возможностями.

На сегодня около половины светофоров в городе подключены к центру управления дорожным движением. А вот собственное производство световых регулировщиков пока не налажено. В Петербурге светофоров не делают – их вместе с запчастями покупают в других российских городах.

Напомним, первый светофор в северной столице был установлен в январе 1930 года на пересечении Невского и Литейного проспектов. Его далекий «потомок» стоит на этом перекрестке до сих пор.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (5516) от 06.08.2015.


Комментарии