Игре все возрасты покорны

21 февраля в преддверии Дня защитника Отечества на Книжной ярмарке ДК им. Крупской при поддержке газеты «Санкт-Петербургские ведомости» прошел очередной, пятый по счету, Шахматный турнир среди книголюбов.

Игре все возрасты покорны | Единственная женщина, участвовавшая в турнире, — Валентина Ивановна Филиппова. фото Михаила Кистерева

Единственная женщина, участвовавшая в турнире, — Валентина Ивановна Филиппова. фото Михаила Кистерева

В холле на третьем этаже Книжной ярмарки собрались любители шахмат всех возрастов: где же еще, как не за клетчатой доской, могут встречаться на равных и совсем еще мальчишки, и убеленные сединами старцы. К тому же на этом турнире нет ограничений: здесь принимают игроков разного уровня – от новичков до перворазрядников.

Судья, руководитель Шахматного клуба ДК им. Крупской Михаил Юрьевич Козлов, зорко следил за ходом игры, которая велась по швейцарской системе: 24 игрока участвовали в пяти турах, а победитель определялся по числу очков. Это были так называемые быстрые шахматы, где каждому участнику на партию давалось всего 10 минут, что требовало особого умения концентрироваться и мгновенно перебирать в уме множество комбинаций.

Уже после второго тура определилась пятерка лидеров, которые стойко боролись за призовые места. В результате третье место досталось семидесятилетнему А. Н. Рудницкому, на втором оказался более молодой участник Андрей Устинович, а первое занял Федор Зайцев, который уже становился победителем одного из турниров в прошлом году. Лауреатов наградили великолепными изданиями из серии «Шахматы. Классики» — сборниками интереснейших работ великих шахматистов прошлого Бобби Фишера, Эмануила Ласкера и Арона Нимцовича.

Но и те, кто не занял призовых мест, не ушли с пустыми руками: все получили памятные дипломы и небольшие сувениры от Книжной ярмарки. А редакция «Санкт-Петербургских ведомостей» вручила собственные призы. Один из них достался участнику, занявшему четвертое место: «за волю к победе», а другим редакция единогласно решила отметить смелость единственной женщины, участвовавшей в турнире, — Валентины Ивановны Филипповой. Пенсионерка, блокадница, она не так давно начала играть в шахматы. «На семьдесят восьмом году впервые в жизни приняла участие в шахматном турнире, — призналась Валентина Ивановна. — Узнала из газеты об этом мероприятии и решила рискнуть». Турнир оставил у Валентины Ивановны самые приятные впечатления, ей даже удалось выиграть одну из пяти партий, и она решила в дальнейшем брать уроки шахматной игры, чтобы совершенствовать свое мастерство и участвовать в следующем турнире, который непременно будет организован в мае.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (5649) от 25.02.2016.


Комментарии