И валенки, и велики...

Что раздражает, так это слово «аномальный», прочно вошедшее в лексикон чиновников и коллег-журналистов. И все-то у них аномальное: холод и жара, дождь и засуха, ветер и штиль. Снег зимой – и тот попал в аномалию...

И валенки, и велики... | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На самом деле в российский город Святого Петра пришла нормальная русская зима! Та самая, про которую песни поют и стихи слагают, когда «летит кибитка удалая» и когда «мело, мело по всей земле...». Время раскрасневшихся щек, новогодних елок, рождественских перезвонов, катаний на «ватрушках» и дружеских посиделок за горячим чаем с домашним вареньем.

Горожане мало-помалу стряхивают с себя оцепенение, вызванное холодами. Начинают жить обычной жизнью. Пожилые леди прогуливаются в винтажных мехах. В ход пошли расшитые валенки и унты, огромные шали и резко вернувшиеся в моду мохнатые шапки. Кое-кто и вовсе решил не замечать зимы. Среди шуб и шарфов нет-нет да и встретишь юное существо в короткой юбочке и капроновых колготках. Даже сильный мороз не препятствие для тех сумасшедших, кто желает быть по-летнему лихим и привлекательным.

Все больше и больше людей вспоминают, что зима – это лыжные прогулки, возможность поваляться в снегу. Все более людными становятся катки. Самый большой каток ныне на стадионе «Кировец» у «Нарвской». Ажиотаж наблюдается и на Московской площади. Здесь тоже катаются целыми семьями, не сходя со льда, пьют горячий кофе и вообще наслаждаются зимой.

А мороз! Ну что мороз? Тот, кто его боится, пропустил и рискует еще пропустить множество интересного и забавного: велопарад Дедов Морозов и Снегурочек на Невском, новогоднюю ярмарку у ТЮЗа, большую зимнюю ярмарку на Елагином острове... Так что не стоит впадать в спячку: одеваемся потеплее и – вперед за новыми впечатлениями.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (5619) от 12.01.2016.


Комментарии