И славе нужен отдых

На днях две колонны Славы, которые украшают начало Конногвардейского бульвара, оградили строительным забором и взяли в мощные металлические стяжки. Начинается реставрация, первая в истории знаменитых памятников.

И славе нужен отдых | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Колонны из сердобольского гранита высотой по 9,5 метра были установлены в 1845 году, авторы — скульптор Христиан Раух и архитектор Карл Росси. Венчающие колонны бронзовые статуи богини Ники с лавровым венком высотой 2,5 метра каждая были преподнесены Николаю I прусским королем Фридрихом Вильгельмом IV в ответ на подарок авторских версий скульптурных групп «Укрощение коня» Петра Клодта. Росси задумал колонны как памятник подвигам в Отечественной войне 1812 года лейб-гвардии Конного полка, казармы которого располагались поблизости.

Сейчас колонны Славы находятся в ведении Музея городской скульптуры. Как сообщила «СПб ведомостям» Елена Крылова, заместитель директора музея по научной работе, основной причиной проведения реставрации стало отклонение колонн от вертикали. Предстоит выяснить, как устроены фундаменты, как влияют на их самочувствие соседние деревья, почистить колонны от грязи, ведь они находятся на загруженном транспортом перекрестке. Возможно, придется демонтировать статуи для проведения обследований и, если понадобится, лечения в условиях реставрационных мастерских. Общая сумма, выделенная на реставрацию из городского бюджета, составляет 22,5 млн рублей. По планам, все работы должны быть завершены в нынешнем реставрационном сезоне, иными словами — до прихода устойчивых минусовых температур.

#город #реставрация #колонны Славы

Комментарии