И приямок по регламенту

В КГА состоялось общественное обсуждение проекта Эстетического регламента Петербурга, который должен определить вид городских фасадов, декоративных и технических элементов на них, вид наружных вывесок, дизайн торговых точек и других объектов.

И приямок по регламенту  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Немногочисленная публика, что довольно странно при обсуждении такого важного для культурной столицы документа, разделилась на две части. Основными интересантами слушаний стали представители малого бизнеса, которым чиновники КГА - разработчики регламента - разъяснили свою позицию. Вывески над арками домов будут запрещены, надо искать место на фасаде. Если над окнами магазинов или общепита установлены маркизы, то над дверьми по соображениям безопасности должны находиться жесткие металлические козырьки. Размещение на маркизах фирменных названий допустимо, если совсем нет разрешенного места на фасаде. Но размер этих «вывесок» должен быть намного меньше самой маркизы. Если вход в помещения сделан в виде приямка, то на его ограждении нельзя размещать вывески.

КГА обещал рассмотреть предложения граждан внести в регламент пункты о внешнем виде и типах крепежа вывесок. Разработать типовой перечень ограждений газонов отдельно для исторического центра и новостроек. Где-то необходима изящная решетка, а где-то можно ограничиться простой трубой.

До массового распространения экопарковок (паркинг с газоном) мы пока не дожили, но участники слушаний считают, что лучше их вид регламентировать заранее.

Представители КГА обещали бороться с крышными конструкциями, особенно теми, что «гонят» чистую рекламу и не дают полезной информации. Одно дело - прогноз погоды и совсем другое - рассказ о «крайней» необходимости всем-всем посмотреть сериал.

Дискуссия возникла, когда микрофон взяли представители собственников жилья. Понятно их желание извлечь доход за счет размещения вывесок и других носителей. В частности, речь зашла об электронных мерцающих табло банков, обычно на них высвечиваются текущие курсы валют. Граждане-владельцы говорили, что им эти табло (если принесут выгоду) не помешают. КГА считает, что таким табло не место на фасадах, они должны располагаться в оконных проемах «обменников». То же самое касается подсветки фасадов зданий в рекламных целях. Она должна быть согласована в КГА, как бы собственникам ни хотелось заработать на своей недвижимости. Отдельная тема - ограничение подсветки коммерческих зданий с использованием так называемых медиафасадов. В частности, с точки зрения эстетики городской среды, КГА считает недопустимым одновременное свечение всех фасадов 140-метровой башни «Лидер Тауэр».

Принятие Эстетического регламента постановлением городского правительства намечено на начало ноября 2016 года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (5785) от 12.09.2016.


Комментарии