И пустыри зазеленеют

До конца года в «спальных» районах Петербурга начнут благоустраивать два новых парка. Один расположится в Северо-Приморской части, а другой - в Купчине. Кроме того, займутся расширением зеленой зоны в пойме Муринского ручья.

И пустыри зазеленеют | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как мы уже рассказывали, в Приморском районе в парк с экологическим уклоном хотят превратить болотистый лес, который растет между Камышовой и Планерной улицами. Проектом предусмотрено создание в нем зоны отдыха, а также лесопарковой зоны с минимальным вмешательством в природу. В этой зоне проложат экотропы на деревянных настилах и соорудят площадки для наблюдения за птицами.

Реализовать замысел намечено в два этапа. К концу 2018 года должно быть благоустроено около 38 гектаров леса, что составляет примерно половину его территории. Завершить оставшуюся часть работы власти обещают в 2020 году.

В Купчине зеленую зону запланировали в квартале, ограниченном Софийской улицей, улицами Димитрова, Бухарестской и Южным шоссе. Она будет называться парком Героев-пожарных. Почти половину из 46 гектаров этой земли занимают пруды - бывшие карьеры, в которых добывали глину для нужд кирпичного завода.

В парке предполагается создать зоны для тихого отдыха (они разместятся в основном возле прудов) и спортивные площадки. Кроме того, в этой зеленой зоне также появятся дорожка с деревянным настилом и велодорожка.

По данным госзакупок, создание парка Героев-пожарных должны завершить к концу 2019 года. Любопытно, что прежде деньги на приведение в порядок этой зеленой зоны собирались выделить в МЧС. Но в итоге заказчиком выступает городской бюджет.

Наконец, был объявлен конкурс на благоустройство Муринского парка в квартале между Гражданским проспектом и улицей Руставели. В нынешнем виде летом он напоминает заросший пустырь. Теперь там устроят лыжероллерную трассу длиной 5,7 километра, площадку для скейтборда и детские площадки, а также проложат пешеходные дорожки. Кроме того, в парке появятся два новых искусственных пруда. А русло Муринского ручья будет спрямлено. Завершить первый этап работ (в северной части квартала) планируется в октябре 2018 года.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии