И на домах растут деревья

Когда-то по этому адресу: Лиговский проспект, 271, находился 2-й колбасный завод. Бывали мы там и видели, как делают самую что ни на есть праздничную твердокопченую колбасу, которая пахла так вкусно, как сейчас самая дорогая не пахнет. Сегодня некоторые производственные помещения бывшего колбасного пустуют, что видно каждому прохожему по отсутствию в окнах промзданий стекол.

И на домах растут деревья | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

А ведь еще пять лет назад, в 2011-м, история этого места могла получить новый виток. От самых высоких городских структур поступило предложение не открывать здесь тысяча первый бизнес-центр Петербурга, как желали некоторые, а разбить сквер, что было бы очень кстати. И гражданами приветствовалось, поскольку в промзоне Лиговки очень мало живых зеленых пятен. Для этого требовалось земельный участок включить в перечень зеленых насаждений общего пользования и определить, кто займется разбивкой сквера. Не случилось...

Но природа – мать наша – оказывается, не глуха. Она лично приступила к исполнению, прямо скажем, хорошего замысла. На крышах почти всех строений выросли довольно большие раскудрявые деревья. Правда, одно, еще из далеких колбасных времен, устало стоять. Сначала оно отказалось от листьев, а потом и вовсе наклонилось над тротуаром. Плохо будет, если какому-нибудь прохожему доведется здесь оказаться, когда оно решит упасть.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (5720) от 10.06.2016.


Комментарии