Елки, палки. Куда деть новогоднее дерево после праздников

Праздники позади. Пора думать о буднях и приводить свою жизнь в порядок. Наступают дни, когда от елки в доме все меньше пользы и все больше мусора.

Елки, палки. Куда деть новогоднее дерево после праздников  | Удастся ли побить прошлогодний «рекорд»? ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Удастся ли побить прошлогодний «рекорд»? ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Между тем пользу из нее все же можно и нужно извлечь. Сделать это в городе можно, пожалуй, единственным способом: приняв участие в акции «Елки, палки и щепа...» или, как ее называли ранее, «Елки, палки, пять бизонов».

Горожане, не чуждые размышлений об экологии, давно уже не ухмыляются, услышав хулиганские названия, - привыкли. С 2015 года волонтеры под руководством активистов движения «Мусора.Больше.Нет» организуют прием новогодних елей, отсиявших свой короткий век. Их пускают в переработку на щепу, которую передают затем центрам защиты животных (к примеру, в центр содержания зубробизонов) или приютам. Кто возьмет.

До прошлого года эта красивая акция, как казалось, развивалась своим чередом, становилась все более известной и популярной... В 2015 году - 1 пункт приема собрал 236 елок, в 2016-м - 21 пункт и 2200 елок, в 2017-м - 28 точек - 2350 елок. В прошлом году наступил спад. Движению удалось с большим трудом открыть лишь 20 пунктов приема - больше не нашлось охотников мерзнуть часами на улице. Зато граждане вошли во вкус и сдали 2850 деревьев.

Уже тогда - в конце января ушедшего года - активисты движения «Мусора.Больше.Нет» заявили о своем желании изменить характер акции, придать ей менее волонтерский и более профессиональный характер.

Общественники направили обращения в районные администрации с предложением обсудить иные варианты сбора елок, которые не замыкались бы только на добровольцах. Кроме того, выяснилось, что перерабатывающие предприятия, в течение нескольких лет делавшие щепу, по сути, на условиях благотворительности, теперь желают получать с этого прибыль. То есть за переработку кто-то должен заплатить.

Кто? Общественники предположили, что это могли бы быть управляющие компании, которые отвечают за уборку бытовых отходов. И написали еще одно обращение - коммунальщикам.

До конца года идея висела на волоске. И вот теперь уже ясно: не сорвалось.

Начался прием елок, который ныне организован по-новому. Теперь их не «сдают», а «оставляют» в строго определенном месте, которое, впрочем, будет отмечено плакатиком.

До 15 января жители Калининского (да, собственно, любого) района могут оставить елки около контейнерных площадок по адресам: Гражданский проспект, дом 104, корп. 1, и 129, корпус 2. На Лужской улице, дом 4, корпус 1. На проспекте Просвещения, дом 84, корпус 1, на улице Черкасова, дом 2. Деревья будут вывезены на переработку силами жилкомсервиса № 1 Калининского района при поддержке администрации Калининского района и муниципального округа № 21.

В Красногвардейском районе с 18 по 20 января (с 9.00 до 20.00) волонтеры будут работать на Заневском проспекте, 15А, на Ленской улице, 8, корпус 2, на проспекте Энергетиков, 50.

А 20 января с 14.00 до 17.00 - на парковке ТРЦ «Охта Молл» на Брантовской дороге, 3, и на пересечении проспектов Косыгина и Индустриального. За организацию приема спасибо стоит сказать районным чиновникам и ТРЦ.

20 января с 12.00 до 14.00 можно также сдать елку в Южно-Приморском парке у оранжереи. Адрес: Петергофское шоссе, 27Л. В эти часы там будет проходить дружественная акция по сбору вторсырья «Сдавать и не сдаваться». Так что заодно можно закинуть туда и коробку с макулатурой.

Общественники, судя по их отзывам, опасаются, что акция может прекратить существование, если что-то пойдет не так. Просят граждан оставлять елки точно в указанных местах и непременно снимать с них все игрушки и мишуру. Так что, получается, елка полезна еще и как показатель уровня экологической лени: способен человек тщательно очистить дерево от приставших блесток или... «ну его, и так сойдет»?

В общем, проходит суровую проверку на живучесть идея, которая уже не может жить на общественных началах. Вот, к примеру, в Москве экологи-общественники, волонтеры сразу вовлекли в дело власти. И ныне организацию акции взяло на себя московское природоохранное ведомство (аналог петербургского комитета природопользования). Елки принимают в 13 московских парках. Еще 460 точек приема организовали префектуры столичных округов (по-нашему, муниципалитеты). Организаторы обещают, что все принятые новогодние деревья (елки, пихты, сосны) отправятся на перерабатывающее предприятие, где из них сделают щепу и почвогрунт. В Москве акцию назвали «Елочным круговоротом».

#елка #экология #акция #мусор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6357) от 14.01.2019 под заголовком «И какая от тебя, елка, польза?».


Комментарии