И кадет приравняют к студентам

С 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря включительно воспитанники суворовских, нахимовских и кадетских корпусов будут ездить в поездах пригородного сообщения за 50% от действующего тарифа. Такое решение принято на основании договоренности администраций Петербурга и Ленинградской области.

И кадет приравняют к студентам | ФОТО hxdy/shutterstock.com

ФОТО hxdy/shutterstock.com

В число льготников входят также курсанты, обучающиеся очно в военных образовательных учреждениях МО, МВД, МЧС и ФСБ. Оформление разовых проездных документов в направлении «туда» и «туда и обратно» будет производиться в день поездки, а также предварительно – от одного до семи дней до предполагаемой поездки.

Льготные билеты будут оформляться независимо от места проживания воспитанника или курсанта и расположения образовательного учреждения на территории Петербурга и Ленинградской области. Билеты можно купить в пути следования электричек и дизель-поездов по территории города, области, а также смежных субъектов Федерации.

Для оформления разовых льготных проездных документов необходимо предъявить: воспитанникам суворовских, нахимовских и кадетских корпусов – удостоверение учащегося, а курсантам – военный билет, в котором указана должность «курсант»; служебное удостоверение сотрудника органа внутренних дел, в котором указана должность «курсант»; другие документы, подтверждающие право на льготу.

Помимо разовых льгот курсанты могут купить льготный абонементный билет «ежедневно». Они оформляются сроком действия на один месяц со скидкой 50% от установленного тарифа только в пригородных билетных кассах Петербурга. На один месяц возможно оформление только одного абонементного билета по одному маршруту следования.

Абонементы оформляются по предъявлении воспитанником или курсантом документа, подтверждающего право на льготу, документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, и именного электронного носителя – бесконтактной электронной пластиковой карты установленного в Петербурге образца.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (5600) от 07.12.2015.


Комментарии