И динозавр застыл во льдах

Заходишь в просторный белый шатер и понимаешь – вот она где спряталась, настоящая зима! Здесь холодно так, что пар идет изо рта и снег хрустит под ногами, а вокруг – прозрачно-хрустальное волшебство. Правда, созданное не природой, а руками мастеров.

В Петропавловской крепости открылся традиционный Фестиваль ледовых скульптур.

И динозавр застыл во льдах | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Среди заснеженных джунглей бродит динозавр: насторожился и смотрит недобро – заприметил добычу. Неподалеку ступает грузно Кинг Конг, задевая ручищами хрупкие башенки манхэттенских небоскребов. Суровый, но совсем не страшный Дарт Вейдер словно говорит посетителям: «Да пребудет с вами сила!» – а ушастый мастер Йода вот-вот оживет и преподаст урок владения джедайским мечом... Организаторы фестиваля, похоже, сделали ставку на коммерческий спрос и решили показать самых популярных сегодня героев зарубежных мультфильмов, комиксов, фэнтези и блокбастеров. Всего на 17 композиций из 50 фигур ушло более 125 тонн искусственного льда – более 1170 блоков.

– Лед мы около полугода намораживали в специальных машинах, – рассказывает технический директор фестиваля Александр Грицай. – Воду для него брали самую обычную, которая у нас из-под крана течет. Но технологию заморозки разрабатывали специально, чтобы лед был прозрачный, без трещин и пузырьков. Для оптимальной работы со льдом необходима температура хотя бы порядка 5 – 7 градусов ниже нуля. Поэтому в шатре так холодно: минусовую температуру поддерживает мощная морозильная установка.

Над созданием ледовых скульптур работала профессиональная команда российских скульпторов – призеров международных выставок, фестивалей и шоу в Бельгии, Франции, Германии, Канаде, Тайване и Китае. По словам организаторов фестиваля, именно отечественные мастера самые искусные в этой работе – доказано на практике. Сами же ледовые ваятели оказались людьми очень скромными и все как один рассказывали корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей», что не видят в своей работе ничего особенного и сложного... Тем более что у них даже есть право на ошибку: отвалившийся кусок всегда можно «приклеить».

– Пару раз можно попробовать и освоить, дальше уже вопрос опыта, – уверяет автор десятитонного ледяного Кинг Конга Руслан Арсланбаев. – Вся работа у меня заняла пять дней, потому что лед не камень, режется быстро. Особенность этого материала в том, что он прозрачен, и такие объемные скульптуры смотрятся необычно, они более сложные для восприятия.

Каждый скульптор потратил на композицию около недели. Самое высокое сооружение на фестивале – волшебный замок шестиметровой высоты. Собирательный образ вырезал изо льда Артем Самойлов.

– Интерес к ледяной скульптуре у меня с детства: нравилось катать снеговиков и строить снежные крепости, – рассказывает Самойлов. – Наша работа не только искусство художника, но и тяжелый физический труд, плюс непросто все время находиться на морозе. Поэтому девушки редко когда этим занимаются.

Фестиваль ледовых скульптур будет работать до 15 февраля. Соберетесь сходить – не забудьте одеться потеплее.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (5617) от 30.12.2015.


Комментарии