Как прошла первая репетиция парада Дня ВМФ

Первая генеральная репетиция Главного военно-морского парада прошла вчера в Петербурге и на рейде Кронштадта. Если не знать, что День Военно-морского флота будут отмечать 29 июля, можно было бы подумать, что праздник уже наступил...

Как прошла первая репетиция парада Дня ВМФ | Фото: Александр Дроздов

Фото: Александр Дроздов

Вдоль трибун, возведенных у «Медного всадника», проходят коробки парадного строя. Гигантский Андреевский стяг выносит рота знаменосцев. Военный оркестр играет «Варшавянку» и другие военные марши.

В одиннадцать часов утра четыре невских моста - Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный поднимают свои пролеты. Дневная разводка - само по себе незабываемое зрелище. И вот в Неву входят корабли всех четырех военных флотов России и Каспийской флотилии.

Вся церемония расписана по секундам. Корабли идут со скоростью 7 узлов, около 13 км в час. Сначала проходят быстроходные патрульные, противодиверсионные катера, следом - минные тральщики, затем ударная группа ракетных кораблей.

- Новейший «Серпухов» - это последнее поколение ракетных кораблей ВМФ, - представляет диктор проходящие по Неве боевые единицы. - Он оснащен комплексом высокоточного оружия с вертикальными пусковыми установками «Калибр», позволяющими наносить удары как по морским, так и по наземным целям.

Именно из этих установок «Серпухов» наносил ракетные удары с моря по объектам террористов в Сирии, теперь он в парадном строю на Неве. Корабли вышли на Неву под своими боевыми знаменами.

На борту в торжественном построении застыли моряки - новобранцы, контрактники, офицеры. На одном из кораблей провозят «дедушку Российского флота» - модель ботика Петра Первого, возле него почетный караул в морской форме Петровской эпохи...

Завершается репетиция, как и положено: салютом из корабельных орудий и артиллерии, выставленной на пляже Петропавловской крепости.

Тренировка проводилась не только на Неве, но и на рейде Кронштадта. Там в параде принимают участие самые крупные корабли. Те, которые по своим габаритам не могли войти в Неву. Среди них флагманы Северного флота - ракетный крейсер «Маршал Устинов» и большая атомная подводная лодка последнего поколения «Орел».

Вторая генеральная репетиция состоится в четверг, 26 июля. Тоже с дневной разводкой четырех невских мостов.

Материал был опубликован в газете под № 131 (6240) от 23.07.2018 под заголовком «И дедушку доставят на парад».

#Кронштадт #ВМФ #репетиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (6240) от 23.07.2018.


Комментарии