И сбоку бантик. На набережной Мойки вырос новый жилой дом

Завершилась реализация одного из самых обсуждаемых жилых проектов в старом городе - на Мойке возле Новой Голландии.Его сопровождали смена архитектурного решения, суды и археологические находки.

И сбоку бантик. На набережной Мойки вырос новый жилой дом | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Для начала заглянем в далекое прошлое. В 1780-х годах здесь, между нынешними Мойкой, Крюковым каналом, улицей Декабристов и переулком Матвеева, был построен Литовский замок. Это был неправильный пятиугольник с круглыми башнями на углах, созданный архитектором Иваном Старовым. Название связано с тем, что внутри квартировал Литовский мушкетный полк. В 1820-х началась совершенно иная история замка: его перестроили в тюрьму по проекту Иосифа Шарлеманя. Старовская композиция была сохранена, а вот фасады изменили в духе ампира. В феврале 1917 года матросы и рабочие захватили Литовский замок, освободили всех заключенных и сожгли здание. В таком виде оно сохранялось до 1930 года, когда его снесли. Позднее на этом месте построили жилой дом, школу и детский сад.

В российское время садик оказался в частной собственности. ООО «Охта групп» сперва открыло в нем хостел, выкрасив стены вызывающе яркими цветами, а затем задумало тут разместить жилой дом. И место действительно потрясающее: перекрестие Мойки и Крюкова канала, вид на Новую Голландию, Поцелуев мост. Сперва за дело взялся голландский архитектор Эрик ван Эгерат. Его работу высоко оценили некоторые петербургские проектировщики, но затем от нее отказались. Как это не раз бывало, в подобных случаях эстафетную палочку подбирает ООО «Евгений Герасимов и партнеры».

Против строительства жилого дома выступили градозащитники из группы «Экология рядовой архитектуры». За ситуацией стали пристально наблюдать и другие общественники, поскольку ожидали прецедентной отмены стройки. Исполняющий обязанности руководителя группы «ЭРА» Николай Лаврентьев в суде выступил с гипотезой, что закон о зонах охраны прямо запрещает на этой территории новое строительство, а допускает только «регенерацию историко-градостроительной среды». Говоря проще, здесь можно было возвести только ранее утраченные объекты, то есть Литовский замок или его фрагмент. Впрочем, суд решил иначе и заявил, что данная норма на участок «Охта групп» не распространяется.

Проблем застройщикам доставили и археологи. Они нашли в земле хорошо сохранившиеся фундаменты замка с лестницей. Их признали выявленным объектом археологического наследия. Впрочем, ненадолго: позднее КГИОП снял их с охраны, а прибывший на площадку экскаватор оперативно разрушил конструкции во имя подземного паркинга.

Жилой дом был спроектирован шестиэтажным, где шестой этаж утоплен вглубь для создания террасы. Все фасады полностью одеты в камень, первый этаж рустован. Со стороны Мойки образовались два окна-глаза. В июле объект ввели в эксплуатацию. В рекламных целях на угловом эркере повесили красный бант; прохожие его моментально окрестили дом - «сбоку бантик».

Петербуржцам в целом дом показался неплохим, хотя и не идеальным. Его архитектуру чаще называют сталинской классикой, и это в какой-то степени верно: Евгений Герасимов любит такое направление в своем творчестве. Впрочем, видят в новом объекте и копию доходного дома Романова, что на углу Митавского переулка и улицы Восстания, построенного в 1910-х годах.

«Красивое здание, приятно видеть такие новострои», - отмечает Артем Сухинин. «По сравнению с тем, что строили в центре последние лет 15, - блестяще», - вторит Александр Есипов. «Стало лучше, однозначно», - подхватывает Станислав Савушкин. Критика тоже есть. Константин Бордюгов полагает, что хотя в целом проект неплохой, но один этаж из середины хорошо бы убрать. «Слишком много углов, выступов... Нельзя было сделать объем попроще?» - задает вопрос Павел Сазонов.

По данным интернет-проекта «Архрейтинг», в рамках которого изучается мнение простых горожан о новых зданиях в центре Петербурга, жилой дом на набережной Мойки, 102, получил почти 80% положительных голосов («скорее нравится»).


#строительство #жилье #набережная Мойки #новодел

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6486) от 23.07.2019 под заголовком «И сбоку бантик».


Комментарии