ГУП «ТЭК» ликвидировало 68 нарушений в охранных зонах своих сетей

Энергетические компании все активнее очищают охранные зоны своих сетей от посторонних объектов. На расстоянии пяти метров от подземных труб нельзя располагать ни парковку, ни киоск, ни детскую площадку…

ГУП «ТЭК» ликвидировало 68 нарушений в охранных зонах своих сетей | ФОТО Анастасии СИЛЕНКОВОЙ

ФОТО Анастасии СИЛЕНКОВОЙ

С начала нынешнего года ГУП «ТЭК» ликвидировало 68 нарушений в охранных зонах сетей. В частности, пришлось «подвинуть» коммерсантов, открывших свои заведения в подвалах  прямо на трубах системы отопления (36 случаев). Были удалены зеленые насаждения, мешающие ремонтировать теплотрассы, — 16 случаев. Также на 16 участках убраны незаконные парковки, детские и спортивные площадки, киоски.

Аналогичные задачи решают и специалисты «Теплосети Санкт-Петербурга»: они успели устранить около 140 подобных ­нарушений.

«ПетербургГаз» также сталкивается с похожими случаями: на газовых сетях то и дело появляются завалы мусора. Так, в нынешнем году предприятию пришлось ликвидировать девять несанкционированных свалок в охранных зонах газопроводов и восемь свалок рядом с газораспределительными пунктами.

Та же история и с инфраструктурой ГУП «Водоканал». Стоит слегка ослабить внимание, как на водоводе или на канализационном коллекторе появляется нечто лишнее.

Любые объекты, которые могут помешать проведению каких‑либо работ на сетях жизнеобеспечения города, должны быть демонтированы. За этим теперь с пристрастием следят как власти, так и организации жилищно-коммунального комплекса.


#ГУП «ТЭК» #нарушения #трубы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (7304) от 23.11.2022 под заголовком «Сойдите с трубы, пожалуйста!».


Комментарии