Губернатор Беглов одобрил идею поддержать мобилизованных бизнесменов

В Петербурге разработан пакет мер поддержки призванных индивидуальных предпринимателей.

Губернатор Беглов одобрил идею поддержать мобилизованных бизнесменов | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Губернатор Санкт-Петербурга поддержал предложения по поддержке мобилизованных предпринимателей.

Как уточняет пресс-центр Смольного, координационная группа Оперативного штаба Петербурга совместно с депутатами Законодательного Собрания, представителями бизнеса и региональных управлений федеральных органов власти разработала пакет мер поддержки индивидуальных предпринимателей, самозанятых и предпринимателей, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своих организаций, призванных в рамках частичной мобилизации.

По официальным данным, этим категориям предпринимателей будут предоставлены меры имущественной поддержки: мораторий на расторжение договоров аренды государственного имущества и на начисление пени по договорам аренды.

Более того, будет предоставлена отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды государственного имущества. Это касается объектов нежилого фонда, НТО и земельных участков, арендуемых у комитета имущественных отношений, госучреждений и государственных унитарных предприятий Петербурга. Причем отсрочка будет действовать в течение всего периода прохождения военной службы.

«Малый и средний бизнес вносит большой вклад в развитие экономики города, обеспечивает 33% поступлений в городской бюджет. В сложных ситуациях город оказывает поддержку предпринимателям. Сейчас особого внимания требуют те, кто призван в рамках частичной мобилизации. Также мы приняли ряд мер социальной поддержки семей мобилизованных», - сообщил губернатор Александр Беглов.

Отмечается, что для поддержания стабильности на рынке труда городским организациям, у которых освободились рабочие места на период мобилизации, будет оказана помощь по заполнению образовавшихся вакансий.

Так, комитету по энергетике поставлена задача проконтролировать, чтобы ресурсоснабжающие организации не начисляли пени призванным по мобилизации индивидуальным предпринимателям и самозанятым за несвоевременную оплату коммунальных ресурсов в нежилых помещениях, приостановили работу с задолженностями и предоставили отсрочку ее погашения.

#оперштаб #поддержка #бизнес #предприниматели #мобилизация

Комментарии