Грядет первая зима, когда дворы города будут чистить дворники районных жилищных агентств

Бюджетники — так их теперь можно называть.

Грядет первая зима, когда дворы города будут чистить дворники районных жилищных агентств | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Стоит, наверное, напомнить, что новую систему власти начали вводить в начале нынешнего года. Она состоит в постепенном отказе от услуг частных клининговых компаний и создании госпредприятий при районных РЖА. Именно они будут получать и осваивать бюджетные деньги, предназначенные для финансирования уборки дворовых территорий, которые находятся в городской собственности или собственность на которые не разграничена. По словам главы жилищного комитета Олега Зотова, площадь таких территорий определена в 55 миллионов квад­ратных метров. Притом что общая площадь дворов в Петербурге — около 75 миллионов квадратных метров.

Таким образом, если собственники не принимали решения о включении двора в состав общего имущества или если город отдал им в собственность площадь «под обрез фундамента», то тем самым бюджет уже взял на себя расходы по содержанию территории. Как по ее уборке, так и по благоустройству. И лишь собственники 20 миллионов квадратных метров отвечают за их уборку своим кошельком.

Предполагалось, что переход на новую систему будет происходить постепенно, по мере набора в штаты РЖА дворников и механизаторов. Однако, как отметил Зотов, первоначальные планы пришлось изменить. Сейчас весь город — все 18 районов — уже обслуживают работники РЖА, хотя практически повсеместно наблюдается нехватка дворницких рабочих рук. В Адмиралтейском, Василеостровском, Московском, Фрунзенском, Центральном районах недокомплект составляет 20 – 30 %. В пригородных районах — Колпинском, Кронштадтском — до 100 % не хватает совсем чуть‑чуть…

— Суммарно в штатах всех 18 районов сейчас числятся 8 тысяч дворников и механизаторов, — рассказал Зотов. — В былые годы мы считали большим достижением, если подрядным организациям удавалось привлечь к работе 6 тысяч человек. Нужно также учесть тот факт, что город закупил около 1200 единиц техники для уборки дворов. Все вместе это и есть гарантия, что со снегом и гололедом мы справимся.

Между тем город решил все же попытаться добрать штаты, увеличив заработную плату. Обещают уже не 40 – 50 тысяч рублей в месяц для работников ручного труда и 60 – 70 тысяч — для механизаторов, а 52 и 80 тысяч, соответственно. Но, похоже, решение это еще не прошло все инстанции. Так, Выборгское РЖА набирает дворников на зарплату 49 тысяч рублей, а Петроградское предлагает 45 – 50 тысяч. Но все равно это одна из самых высоких зарплат за неквалифицированный тяжелый труд. Для сравнения: «школьные» дворники получают 20 – 30 тысяч рублей при полном рабочем дне.

Получается, что тех 10 миллиардов казенных рублей, которые были даны для обеспечения новой системы уборки дворов, будет недостаточно. Сколько еще нужно? Пока непонятно. Конечно, цыплят по осени считают. Применительно к ситуации — город будет считать их по зиме.

То же относится и к уборке улиц: проезжей части и тротуаров, за которую отвечают предприятия, нанятые комитетом благоустройства; набережных, мостов и переходов (как подземных, так и надземных), находящихся в ведении «Мостотреста». Однако в отличие от дворов в системе обслуживания этих территорий перемен нет. Все по‑прежнему.

Глава комитета по благоустройству Василий Пониделко, как и Олег Зотов, полон оптимизма. Он уверен, что его ведомство обеспечит безопасность и чистоту дорог. Хотя и дорожники испытывают штатный голод: водителей и дворников в наличии 70 %, механизаторов — 55 – 57 %.

— В этом нет ничего страшного, — заверил Пониделко. — При обильных снегопадах мы предусмотрели возможность заключения временных договоров с предприятиями, имеющими соответствующую технику, механизаторов и работников ручного труда. Так что дорожникам нет надобнос­ти держать их в штате при стабильной обстановке. Средства для дополнительного временного найма в бюджете заложены.

Нашлись миллиарды и на закупку новой техники для благоустроительных предприятий — 3,8 миллиарда рублей. Купили 272 единицы. Треть из них уже доставлена в город.

К примеру, с калужского завода приехали шесть комбинированных машин на шасси «КамАЗ» с навесным оборудованием.

Такая техника может и подметать улицы, и сдвигать сугробы, и вывозить снег. Из Кургана поступили восемь уличных пылесосов: вакуумных подметально-уборочных машин для чистки тротуаров. Эта техника предоставлена в распоряжение предприятий, которые отвечают за уборку дорог в Курортном и Петродворцовом районах.

Кроме техники, как обычно, закуплены тысячи тонн галита — самого ходового противогололедного материала. Им в изобилии будут засыпать дороги и тротуары. Закуплен также бионорд, который, по словам Пониделко, будут использовать в качестве опыта. Реагент современный, работает быстро, экологически нейтрален… и очень дорог. Примерно вдвое дороже галита.

— Чтобы горожане сравнили реагенты, мы будем на своем сайте указывать улицы, где будет применяться бионорд, — пообещал Пониделко.

Пока синоптики не могут точно сказать, будет ли зима снежной. Но, если верить председателям двух главных «снегоуборочных» комитетов, к снегопадам и холодам они готовы. И бюджет готов.


#дворники #РЖА #техника

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7544) от 15.11.2023 под заголовком «Бюджет к зиме готов».


Комментарии