Грипп готов прийти в Петербург в январе

По прогнозам специалистов, первая волна гриппа может прийти в Петербург в конце января - начале февраля. Пока же заболеваемость находится на неэпидемическом уровне.

Грипп готов прийти в Петербург в январе | Фото: stevepb / pixabay

Фото: stevepb / pixabay

По словам начальника отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Ирины Чхинджерии, в настоящий момент к врачам по поводу гриппа и ОРВИ обращаются не более 7 тысяч человек в день. Если количество пациентов возрастет до 11 тысяч, то уже можно говорить о приближении к эпидпорогу.

Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьева уточнила, что город готов к гриппу как никогда: привиты рекордные 2,7 млн человек (50,5% населения). Северная столица даже вошла в топ-10 регионов с максимальным охватом прививок от гриппа.

Может, поэтому за последнее десятилетие у нас не было зафиксировано ни одного летального исхода от гриппа среди привитых граждан.

Тем не менее специалисты настаивают на соблюдении несложных мер профилактики: не выходить на работу и учебу с недомоганием, не заниматься самолечением, тщательно мыть руки и полость носа после улицы и транспорта. Также медики рекомендуют употреблять в пищу продукты, богатые витамином С, проветривать помещение и не забывать о физкультуре.

КСТАТИ

Чтобы избежать повторения прошлогодней ситуации, когда из-за эпидемии приходилось продлевать каникулы в школах, власти Петербурга приняли решение организовать в детских поликлиниках кабинеты неотложной помощи, которые будут работать с восьми утра до восьми вечера. На первоначальном этапе диагностики заболевания они призваны освободить от большой нагрузки врачей-педиатров и городские стационары, куда родители обращаются, не доверяя специалистам районных медучреждений.

#грипп #болезни #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (6352) от 27.12.2018 под заголовком «Гриппа нет».


Комментарии